Экологическое волонтерство на особо охраняемых природных территориях

Экологическое волонтерство на ООПТ
Экологическое волонтерство на ООПТ

«Эковолонтерская школа «Сайлюгем-Кенозерье» состоялась на территории двух ООПТ в двух регионах России.

Как попасть на заповедные территории? Какими компетенциями необходимо обладать волонтер? Что движет волонтёрами, которые приезжают помогать сотрудникам закладывать солонцы, строить беседку и расчищать просеку? Ответы на эти и другие вопросы мы попытались узнать у руководителя проекта «Эковолонтерская школа «Сайлюгем-Кенозерье» Ситниковой Валентины.

Первый этап проекта прошел в Республике Алтай с 12 по 20 июня в Сайлюгемском национальном парке. Второй– с 25 августа по 1 сентября в Архангельской области в Кенозерском национальном парке.

Волонтеры – молодые люди, прошедшие отбор по заявкам, представили разные регионы нашей страны: г. Москва и г. Санкт-Петербург, Архангельская, Ивановская, Московская, Омская Тверская области, Республики Алтай, Хакасия, Коми и Марий Эл и Пермский край. Экошкола в Кенозерском национальном парке стала международной, благодаря участнице из города Минска (Республика Беларусь). Среди них были студенты-экологи, преподаватели и ученые, журналисты, дизайнеры, социологи, работники культуры и даже хирург. Всего в проекте приняло участие 22 волонтера, 5 экспертов-организаторов, 16 сотрудников парков.

У многих волонтеров уже был опыт помощи на особо охраняемых природных территориях. Они приехали «увидеть красоты родной страны, помочь там, где это возможно, набраться нового опыта, встретить интересных людей». Их привлекала природа, культура и история регионов, с которыми на протяжении всего времени их знакомили организаторы.

Для Дины, студентки эколога из МГИМО поездка стала осуществлением давней мечты: «Я ожидаю, что смогу увидеть те места, о которых мечтала: никогда не была в горах и на Севере. Я хочу почувствовать свой вклад в защиту окружающей среды и помощи профессионалам – это приятное чувство смысла в своей жизни».

Сотрудниками парков был заготовлен разнообразный и объемный фронт работы по обустройству заповедных территорий: строительство беседки в визит-центре, сбор и установка информационных щитов, строительство скрадка, закладка солонцов, расчистка и ремонт троп, расчистка дорожной полосы, работа в конном доме и многое другое.

rgo22.jpg

Эковолонтерская школа Сайлюгем-Кенозерье
Эковолонтерская школа Сайлюгем-Кенозерье

Эковолонтерство оказалось для многих выходом из зоны комфорта и трудотерапией, с которой все участники справлялись по мере своих возможностей. В проекте приняли участие девушки и парни, они не боялись работы и страстно желали получить новые навыки.

Каждый день волонтеры учились чему-то новому, участвуя в образовательном блоке экошкол: изучали систему особо охраняемых природных территорий, опыт эковолонтерских проектов, природные ландшафты и биоразнообразие регионов.

rgo24.jpg

Эковолонтерская школа Сайлюгем-Кенозерье
Эковолонтерская школа Сайлюгем-Кенозерье

Погружение в историко-культурное наследие проходило за счет знакомства с историей, традициями и культурой коренных народов регионов. Волонтеры знакомились с древними антропогенными сооружениями, культовыми и сакральными местами, посещая музеи и природные объекты.

В Кенозерском национальном парке они изучили аналоги сохранившихся древних построек. Это – музей под открытым небом "Кенозерские бирюльки", иллюстрирующий типологию архитектуры парка, пространственную организацию северной деревни. А на Хижгоре для взора эковолонтеров открылись купола и шпиль церкви преподобного Александра Свирского, памятника деревянного зодчества конца XIX века.

Участники из Республики Алтай побывали на Тархатинском мегалитическом комплексе, прогулялись по марсу, побывали в гостях у кочевников-скотоводов, где смогли пообщаться с местными жителями и подрастающим поколением, и познакомиться с традиционным природопользованием.

Кроме того, волонтеры узнавали и друг друга, рассказывая про свои регионы и об опыте участия в различных проектах.

rgo25.jpg

Эковолонтерская школа Сайлюгем-Кенозерье
Эковолонтерская школа Сайлюгем-Кенозерье

Волонтерская школа – место, где каждый смог применить свой профессиональный навык. К примеру дизайнер из Перми, Дарья оформила именную табличку и украсила построенную беседку в визит-центре.

Евгений из г. Москвы, преподаватель МГУ изучал горные ландшафты Республики Алтай с помощью беспилотного летательного аппарата.

Журналист из Твери, Антон участвовал в экошколе в качестве медиаволонтера и смог запечатлеть лучшие моменты проекта.

Кроме этого, ученые экошкол проводили фенологические наблюдения. Так, в горах Алтая, во время строительства скрадка (места наблюдения за дикими животными) пошел дождь и выпала снежная крупа. Наблюдали также за животными и растениями. Удалось обнаружить красную щетку (родиола четырехчленная) – лекарственное растение, занесенное в Красную книгу республики Алтай. А в один из дней в урочище Чаган-Бургазы участники в бинокль разглядели пасущихся горных баранов (аргали).

Тесно взаимодействуя с сотрудниками нацпарков, волонтеры смогли испытать на себе условия работы и выполняемые ими задачи, отметив, что это самоотверженный труд, на который решится не каждый.

Полученный опыт участники будут транслировать у себя в регионах: «Основная цель проекта – сохранение природного и культурного наследия страны и популяризация природоохранной деятельности среди молодежи. Поэтому после завершения проекта волонтеры возьмут на себя просветительскую миссию и познакомят молодежь с волонтерством на особо охраняемых природных территориях», – поделилась руководитель проекта Валентина Ситникова.

В рамках проекта в сентябре-октябре 2021 года участники организовали лекции и семинары, в которых рассказали о том, как они попали на экошколу, о своих ожиданиях и о том, чем они смогли помочь нацпаркам.

Просветительские мероприятия состоялись в онлайн и офлайн форматах для жителей Архангельска, Москвы, Владивостока, Омска, Абакана, Перми, Санкт-Петербурга, для жителей Архангельской, Московской, Томской, Тверской, Иркутской областях, Республик Алтай, Коми и Марий Эл. Кроме того, мероприятия прошли в Республиках Беларусь и Казахстан. Всего в них приняло участие не менее 2000 человек. Участники мероприятий задавали вопросы организаторам об условиях пребывания на таких проектах, о том, как попасть на проект и куда можно поехать в следующем году.

Такие проекты вносят вклад в экологическое состояние региона. В результате благоустройства и проведенных работ снижается нагрузка на заповедные ландшафты. Также помогают ощутить всю хрупкость природы и нести ответственность за свои действия. Знания, которые распространяют после проекта волонтеры помогают не только повысить имидж сотрудников и эковолонтеров в стране, но и повысить уровень экологической культуры. Поэтому важно продолжать добровольческую деятельность на заповедных территориях, особенно в Республике Алтай, где ООПТ составляет более 25% площади региона.

Проект состоялся при поддержке сотрудников Сайлюгемского и Кенозерского национальных парков.

Проект «Эковолонтерская школа «Сайлюгем-Кенозерье» организован Молодежными клубами РГО в Республике Алтай и Архангельской области в рамках проекта Заповедная школа Русского географического общества, при грантовой поддержке ФАДМ (Росмолодежь).

В. Ситникова

Руководитель Молодежного клуба Алтайского республиканского отделения РГО

Руководитель проекта "Эковолонтерская школа "Сайлюгем - Кенозерье"