Экологическому образованию высшей школы в Республике Алтай - 20 ЛЕТ!

Фото: О.В. Климовой

Сегодня каждый человек знает о существовании экологических проблем. Знает о том, что нужно охранять природу и защищать окружающую среду во имя всех обитателей нашей планеты. Государственные и общественные организации огромное внимание уделяют проблемам взаимодействия человека с природой и окружающей средой, поиску путей их разрешения, но так было не всегда.

Основоположниками экологии как науки считают Карла Францевич Рулье, профессора Московского государственного университета, преподававшего зоологию, и Евгения Варминга профессора ботаники Копенгагенского университета. Автором термина экология считают немецкого естествоиспытателя и философа Эрнста Геккеля.

Первоначально экология была частью биологической науки, но пройдя большой исторический путь развития она значительно расширила пределы биологии, став междисциплинарной наукой. Более того к концу 20 в. экология приобретает новый статус и начинает проявляться как общественно значимое движение, основной целью которого является сохранение природы и защита окружающей среды от негативного антропогенного влияния.

В связи с этим огромное значение приобретает экологическое образование и просвещение. В России начинают создаваться экологические кафедры и факультеты. 1969 году открылась первая в стране кафедра охраны природы в Казанском государственном университете, а в 1989 году здесь же был создан первый экологический факультет.

В вузах по всей стране появляются специальности экологического направления. В настоящее время профессию эколога можно получить во многих вузах. Более 140 вузов обучают по направлению подготовки Экология и природопользование, среди них и Горно-Алтайский государственный университет.

В 2003 году на основе кафедры физической географии географического факультета Горно-Алтайского государственного университета была организована новая кафедра Гео­экологии и природопользования. В 2005 году была открыта новая специальность – Природопользование. В 2013 году в связи с реформированием высшей школы, вуз перешел на двухуровневое обучение, поэтому кафедрой геоэкологии и природопользования был осуществлен первый набор бакалавров и магистров по направлению подготовки - Экология и природопользование. В настоящее время на Естественно-географическом факультете ГАГУ продолжается обучение бакалавров и магистров экологов.

Республика Алтай является одним из регионов с наиболее благополучной экологической ситуацией. Тем не менее, экологические проблемы имеются и в Республике Алтай. Студенты и преподаватели университета проводят многочисленные научные исследования, анализируют и обсуждают экологические проблемы региона, участвуют в различных программа, проектах, грантах и общественных инициативах, тем самым привлекая внимание широкой общественности к региональным и глобальным проблемам.

20190927_1747290.jpg


Гидрохимические исследования магистрантов ГАГУ. Фото: О.В. Климовой

Научные исследования студентов естественно-географического факультета охватывают широкий круг экологических проблем. По результатам исследований подготовлено большое количество квалификационных работы и магистерских диссертаций:  «Оценка состояния атмосферного воздуха и акустической среды города Горно-Алтайска»;  «Территориальное распределение тяжелых металлов в почвах (на примере Республики Алтай)»;  «Оценка воздействия полигонов твёрдых бытовых отходов Майминского района на окружающую среду»; «Экологические проблемы приземления и хранения фрагментов ракето-носителей на территории Республики Алтай»; «Экологическое восстановление озера Манжерок»; «Перспективы развития экологического туризма на территории Республики Алтай»; «Экологическое сортоиспытание и естественное оздоровление картофеля в Горном Алтае»; и др.

20190927_181856.jpg


Исследование экологии городской площадки. Фото: О.В. Климовой

Научные исследования преподавателей в области экологии имеют разносторонние направления: «Исследование геоэкологического состояния водных объектов Республики Алтай в условиях рекреационного использования территории» (2013-2015гг.); «Гидроэкологическая безопасность как инструмент устойчивого жизнеобеспечения горных регионов в условиях изменения климата» (2017-2019гг.); «Оценка воздействия рекреационной деятельности на природные объекты Республики Алтай» (2019-2020гг.); «Устойчивость к антропогенным воздействиям и экологический потенциал горных экосистем Алтая» (2021-2023гг.) и др.

Студенты и преподаватели естественно-географического факультета принимают участие в различных региональных и международных проектах: проект Международного сотрудничества в области устойчивого использования природных ресурсов в Арктике и высокогорных территориях «SUNRAISE»; Международная летняя школа: «Мониторинг и ранние предупреждения в горных социально-экологических системах»; Международная летняя школа: «Urban + Mountains» в г. Зальцбург, Австрия (07-21 июля 2019 г.) и др.

20190708_184628.jpg


Международная летняя школа: «Urban + Mountains» в г. Зальцбург, Австрия (07-21 июля 2019 г.). Фото: О.В. Кли

20180728_140749.jpg


Международная летняя школа: «Мониторинг и ранние предупреждения в горных социально-экологических системах». Фото: О.В. Климовой

Научные экологические исследования студентов и преподавателей были предоставлены на различных конференциях, форумах, круглых столах: Международная научно-практическая конференция: «Трансграничные регионы в условиях глобальных изменений: Современные вызовы и перспективы развития» (26-28 ноября 2019 г.); Международный форум «Природа без границ» трансграничного сотрудничества стран СНГ; Международная научно-практическая конференция, посвященная Международному дню гор: Большой Алтай. Горы и люди» (09 декабря 2022г) и др.;

Студенты экологи совместно с сотрудниками Алтайского и Катунского заповедников, национального парка Сайлюгемский принимают ежегодное участие в работе летних лагерей и школ, волонтерских акциях по сохранению государственных природных биосферных заповедников Республики Алтай: «Вода России»; «День птиц»; «Чистый берег»; «Синица»; «День гор»; фестиваль Снежный барс; «Международный день воды» и др. Участвуют в создании Экологических троп на территории заповедников и национального парка.

whatsapp_image_2021-04-29_at_10.09.43.jpeg


Акция «Вода России». Фото: О.П. Вознийчук

Выпускники естественно-географического факультета занимающиеся экологическими исследования нашли применение своим знаниям в различных организациях и государственных структурах Республики Алтай и за ее пределами: Министерство природных ресурсов, экологии и туризма; АУ РА «Экспертиза Республики Алтай»; «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»; Горно- Алтайский филиал ИВЭП СО РАН; Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай; Алтайский государственный природный биосферный заповедник; Катунский государственный природный биосферный заповедник; национального парка Сайлюгемский и др.

Горно-Алтайский государственный университет как единственный вуз республики на протяжении 20 лет способствует экологическому образованию и просвещению в регионе. Можно с полным правом сказать: благодаря экологическому образованию общественное сознание приобретает новое измерение — научно обоснованное и нравственно осмысленное внимательное отношение к процессам взаимодействия человека с природой и окружающей средой.

Заместитель председателя Алтайского республиканского отделения РГО

Климова Оксана Викторовна