Экология как неотъемлемая часть жизни в мегаполисе

Просыпаясь, каждый из нас делает вдох, включает свет, умывается, чистит зубы, готовит себе завтрак, даже не задумываясь, какую нагрузку на экосистему он тем самым совершает. Каких трудов для городских властей и производителей благ стоит удовлетворение наших самых базовых по пирамиде Маслоу потребностей. Давайте разберёмся, как обычный житель столицы влияет на экологическую обстановку во всём регионе.

Начнём со "вдоха", за всю жизнь человек вдыхает более 380 000 м² воздуха, за час это примерно 20-30 литров, при этом выдыхает 18-25 литров углекислого газа, умножим на общее количество официально проживающих в Москве, рассчитаем количество деревьев выделяющих кислород, противопоставим им все выхлопы от транспорта и производств, застройку лесо-парков новыми ЖК и в итоге ужаснёмся качеству вдыхаемого кислорода. А ведь с каждым годом количество москвичей и их транспортных средств только увеличивается, а количество лесонасаждений пропорционально уменьшается, что в корне противоречит Цели Устойчивого Развития (ЦУР) №15 "Рациональное использование экосистем суши".

Идём дальше —"Умываемся", да и просто сколько воды мы тратим на бытовые вещи?

  • Время чистки зубов длится примерно 1 минуту 30 секунд. За это время вода, бегущая из крана, наполняет 10-литровое ведро.
  • Если при чистке зубов использовать стакан, то тратится лишь 200 миллилитров (0,2 литра) воды.
  • 10 литров умножить на 365 дней в году = 3650 литров;
  • 0,2 литра умножить на 365 дней в году = 73 литра.
  • В день один человек использует: для мытья рук  8 литров;
  • на чистку зубов 6–8 литров (не закрывая кран);
  • на споласкивание унитаза  15 литров;
  • на прием душа — 15–20 литров в минуту;
  • на принятие ванны  150 литров;
  • на стирку  130–150 литров за один раз.

Неожиданные и удручающие цифры, особенно если снова перемножить их на все население Москвы, и ведь весь этот массив городских властям еще нужно подавать в дома в надлежащем качестве и согласно ЦУРу №6.

Самое время "готовить завтрак" за всю жизнь человек потребляет 40 тонн пищи, но ведь еще нужно ее приготовить. Так, если в квартире есть газовая плита (но нет газовой колонки и газового отопления), то считается, что каждый жилец тратит по 10 кубометров газа в месяц. Семья из трех человек — 30 кубов, из пяти человек — 50 кубов. Но ведь еду еще нужно произвести. Коровы выделяют метан — парниковый газ, выделяемый жвачными животными. По своей парниковой способности он в 28 раз превосходит газ углекислый. В среднем одна корова выделяет 20 граммов метана на килограмм сухого вещества в корме. То есть, если пересчитать на эквивалентный парниковый эффект, — 560 граммов углекислого газа. За день корова, съедая 12–14 кг корма (в пересчете на сухое вещество), выделяет под 7 кг такого, эквивалентного, углекислого газа, или 2,5 тонны в год. То есть имеющиеся на Земле полтора миллиарда коров ежегодно поставляют в атмосферу количество метана, эквивалентное 3–4 Гт углекислого газа, или 10% от всей антропогенной эмиссии, связанной со сжиганием ископаемого топлива. И это только одна корова, не беря в расчёт логистику, упаковку и утилизацию нами био и прочих отходов.

А что насчёт "включаем свет"? В Москве, если есть газовая плита, норма составляет 50 киловатт-часов. Если её нет, цифра возрастает до 80. 56.699 млн кВт*часов потребляет вся Москва за год, и сколько же жидко и твёрдотопливных и атомных энергостанций нужно чтобы покрыть потребление одной только столицы!

В итоге мы имеем колоссальное давление на экосистему, даже от одного жителя, не говоря уже обо всей популяции, и тот факт, что мы закрываем наши базовые потребности с такой простотой и комфортном, целиком и полностью заслуга городских властей. От себя порекомендую проводить побольше встреч с гражданами, чтобы они видели весь масштаб экологической нагрузки от одного домохозяйства, и начинали задумываться над эффективным потреблением благ.

Автор: Белова Дарья, Журфак МГУ

Тэги: