Экология микрорайона "Заря" под общественным контролем меридиановцев!

2 ноября представители культурно-экологического клуба «Зелёноый меридиан» обсследовали территорию около пруда Земляничный микрорайоне «Заря» и выседили жёлуди

С самого утра гостей встречал постоянный друг клуба – известный пензенский эколог и энтузиаст, член Русского географического общества Виктор Небога. Самыми первыми на точку приехали «скандинавцы» - Татьяна Минаева и её дружная команда. Именно они посадили самые первые саженцы – жёлуди! А затем приехала основная группа меридиановцев.

Впереди нас ожидала обширная программа. Своими впечатлениями от поездки делится Нина Фадеева…  

- Какой сегодня день замечательный, погода солнечная, коллектив собрался с настроением. Мы провели его в парке в микрорайоне «Заря». Посадили саженцы, познакомились с парком, прошлись по тропе Суворова, аллеям Лермонтова и Невского, побывали на 2-х родниках. А какое там чудесное озеро с прозрачной водой, просто как на Байкале! Удивительное чаепитие с самоваром, с песнями и плясками. Получили заряд энергии здоровья и отличного настроения. Целый день, начиная  с утра, провели на природе. Увидели ёлочки с капельками замерзшей росы, деревья необычной красоты, а калину и облепиху набрали для заварки чая. Умылись родниковой водой, прибодрились и в обратный путь домой. Умеют же наши организаторы проводить наш досуг и делать его интересным!

... Удивительное дело – в ноябре продолжается настоящее «бабье лето»! А буквально уже через  два дня, в пятницу, меридиановцев ожидает поистине таинственное путешествие – на озеро, которое издавна называют «мертвым». И, что интеренсно, представлять и рассказывать о нём на месте станут представители двух разных точек зрения на историю его происхождения -  известный пензенский турист и краевед Анатолий Мордвинцев и пензенский эколог, профессор философии Сергей Волков.

Кто-то уверяет, что водоем появился после приземления на этом месте НЛО. Другие с пеной у рта твердят об испытании здесь сверхмалого атомного заряда. Но наиболее рассудительные исследователи, опираясь на воспоминания старожилов, говорят о торфоразработках, проводившихся в окрестностях Леонидовки с 1920-х годов. Именно после этого, уверены они, и образовалось Мертвое (Моховое, Круглое, Торфяное) озеро.

Возможно, меридиановцы хотя бы приоткроют эту тайну…


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачев. Фото Нины Фадеевой и Виктора Небоги