Экология – наука для каждого

Выступление зам.председателя Ленинградского областного отделения РГО В.В.Сеничкина. Фото: Андрей Стрельников

Форум "Экология большого города" – крупнейшее в северо-западном регионе мероприятие в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, природоохранного оборудования, технологий и услуг. Участие представителей отделения в работе форума неслучайно. С самого своего основания в 2010 году отделение участвует в различных экологических проектах, причем делает это настолько активно, что со временем в нем появилась комиссия экоэффективного туризма под председательством известного спелеолога Антона Юшко. Активисты и волонтеры много лет подряд работали над очисткой горного парка Рускеала, проводили совместно с Санкт-Петербургским отделением очистку водоемов, собирали мусор на островах в Финском заливе, читали лекции в школах.

151a0250.jpg


Выступление зам. председателя Ленинградского областного отделения РГО В.В.Сеничкина. Фото: А.В.Стрельников

На форуме Ленинградское областное отделение РГО было представлено выступлением заместителя председателя отделения Виктора Владиславовича Сеничкина на тему "Экологический аспект в культурно-образовательных проектах Ленинградского областного отделения Русского географического общества". Выступление было представлено в рамках международного семинара "Экологическое просвещение: концептуальные подходы и наилучшие практики". Во всех проектах Отделения, где научно-просветительская компонента была главной или одной из основных, проводились лекции на тему экологического просвещения. В качестве иллюстрации можно упомянуть Летнюю археологическую школу с 2010 по 2018 годы и комплексную экспедицию на Внешних островах Финского залива с 2013 по 2015 годы. Эти проекты были поддержаны социально ответственными членами Попечительского совета ЛОО РГО, который возглавляет губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Комиссия экоэффективного туризма ведет активную просветительскую работу со школьниками и студентами не только на территории Ленобласти, но и в Санкт-Петербурге и Республике Карелии.

20 марта председатель попечительского совета Ленинградского областного РГО А.Ю. Дрозденко дал старт культурно-просветительской программе "Мой край", разработанной отделением специально для школьников Кингисеппского района Ленинградской области. В этом проекте собрано лучшее из деятельности отделения  за последние девять лет – это семинары, проводимые экспертами Отделения, конкурсы, экспедиции и много другое. Уникальный проект реализуется по инициативе и при поддержке компаниии Nord Stream 2 AG. В нем уделяется особое внимание экологическому просвещению: первые семинары по этой тематике уже состоялись в школах Ивангорода 22 марта.

151a0223.jpg


Рассказ о проекте 2018 года "Летняя археологическая школа". Фото: А.В.Стрельников

Главной целью природоохранной составляющей культурно-просветительских программ Отделения является формирование экологического сознания у школьников и студентов. Если лекции во время учебного года являются, в основном, теоретическим материалом, то во время полевого сезона они становятся важным подспорьем практической деятельности. Участвуя в полноценной жизни экспедиции, ребята видят, сколько отходов и  мусора производит один человек, и что будет, если его вовремя не убрать. Специально организованные акции уборки мусора вокруг лагеря, столкновение с "наследием" предыдущих "эпох" в виде свалок, все это приводит к тому, что словосочетание "антропогенная нагрузка" становится для вчерашних жителей городов и сельских поселений совсем не простым звуком из мира взрослых.

Безусловно, проведя две недели в поле и вернувшись назад, школьник или студент начинает по-другому ценить как блага цивилизации, так и возможность пожить без них. А главное, он осознает всю хрупкость природы и возможность привнести в нее что-то хорошее даже одним человеком.