Экология с музыкой

Экологический фестиваль "Чистая нота" состоялся в лесопарковой зоне Саратова на Андреевских прудах 7 июня. Мероприятие прошло под эгидой Саратовскогоотделения Русского географического общества и Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области при поддержке экоцентра "Андреевская Застава".

aktivnymi_uchastnikami_subbotnika_stali_rebyata-chleny_kluba_poisk_shkoly_no33_g._engelsa_i_rukovoditel_kluba_zasluzhenyy_uchitel_rf_chlen_rgo_ermakova_t.yu_.jpg

Члены клуба ''Поиск'' школы №33 г. Энгельса и руководитель клуба, заслуженный учитель РФ, член РГО Т.Ю.Ермакова
Члены клуба ''Поиск'' школы №33 г. Энгельса и руководитель клуба, заслуженный учитель РФ, член РГО Т.Ю.Ермакова

В рамках фестиваля был проведён общегородской субботник на Андреевских прудах, в котором приняли участие жители города, в том числе студенты и школьники. После того, как мешки с собранным мусором были погружены на самосвалы, началась музыкальная часть фестиваля. Творческий клуб "Люмузин" Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского подготовил для зрителей программу, объединяющую различные музыкальные направления: от хард-рока до латины, от фолк-рока до фанка. Звучала музыка в исполнении групп "Рви меха", "Сириус", "Амигос", "Жабъ", "Любители этого дела", "Непал" и других.

Работала ярмарка прикладного искусства, рыцарские клубы обучали желающих стрелять из арбалета и лука, а "Андреевская Застава" угощала шашлыком и пловом. Гости стали свидетелями боёв рыцарских клубов "Датская пехота", "Верхние даны", "Стальное копье", "Хольстентер".

Мероприятие привлекло внимание общественности к экологическим проблемам ландшафтного парка "Кумысная поляна". Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов и руководитель областного Росприроднадзора Андрей Андрющенко отметили важность экологического фестиваля и пообещали в дальнейшем поддерживать эту инициативу.

Председатель Саратовского областного отделения Русского географического общества Владимир Макаров рассказал собравшимся об истории и деятельности РГО и призвал вступать в члены Общества.

Материал подготовил пресс-секретарь Саратовского областного отделения РГО Андрей Анатольевич Рагуля