Эколого-географический диктант «Устремлённые к звёздам»

Ежегодно с 1992 года 15 апреля ООН призывает общество во многих странах повышать уровень своих экологических знаний. С Дня экологических знаний начинается ежегодная общероссийская акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности».

В 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полёта человека в космос. После возвращения из полёта Юрий Гагарин сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!..».

Ставропольское краевое отделение Русского географического общества и Ставропольский ЭКО-центр человека имени В.Г. Гниловского при ГБОУ СК «Гимназия №25» приурочило к этим датам межрегиональную просветительскую акцию. 15 апреля в онлайн-режиме прошёл эколого-географический диктант «Устремлённые к звёздам», в котором приняли участие почти 1000 человек из 40 населённых пунктов.

Диктант писали учащиеся образовательных учреждений Ставропольского края из городов Ставрополя и Невинномысска, Кочубеевского, Георгиевского, Изобильненского и Ипатовского округов, Краснодарского края из городов Белореченска и Ходыженска, Белореченского и Кущёвского районов, городов Майкопа, Костромы и Нерехты.

Участники диктанта ответили на 20 вопросов, посвящённых истории космонавтики, экологии Земли, космоса и пребывания космонавтов на орбитальных станциях. По окончании диктанта все участники получили памятные сертификаты об участии в этой просветительской акции.

Пресс-служба Ставропольского краевого отделения РГО