Эколого-географический паспорт дружины составили юные географы "Мира открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Участники профильной смены Русского географического общества в ВДЦ "Океан" составили эколого-географический паспорт дружины. Они обобщили данные, которые получили при выполнении ряда экспериментов по экологической оценке территории.

Во время защиты паспорта ребята продемонстрировали найденные на раскопе артефакты, поделились данными о почве, атмосфере и климатических условиях, рассказали, какие растения и животные находятся на территории, создали план местности и описали географическое положение.

Как отметила координатор "Мира открытий" Елена Лубашевская, такая деятельность развивает у детей элементы экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам флоры и фауны.

d5f8e77d-9a80-40f8-b2fc-a07d207aec5d.jpg

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

- Чтобы защитить экологический паспорт, мы работали всем отрядом: считали деревья, участвовали в соревнованиях по бёрдингу, измеряли длину и ширину ручья Лесной, снимали показания с метеостанций и объединили эти данные в один большой проект, - рассказала Виктория Никитина, участница смены из Башкортостана.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы юные географы проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.