head-bg-picture

Эколого-краеведческая экспедиция «Мы – дети Волги»

Эколого-краеведческая экспедиция «Мы – дети Волги» Эколого-краеведческая экспедиция «Мы – дети Волги»

Автор: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный парк "Плещеево озеро".

Ежегодная эколого-краеведческая экспедиция  школьников "Мы – дети Волги" направлена на изучение историко-культурного и природного наследия родного края, формирование экологического мышления и поведения детей, закрепление основ безопасной жизнедеятельности. Участниками проекта являются учащиеся эколого-краеведческих кружков, победители экологических конкурсов, олимпиад, учащиеся школьных лесничеств. Всего 120-180 школьников в возрасте от 12 до 16 лет.

Номинация: "Экспедиции".

География проекта: в 1998 году состоялся первый экологический лагерь на берегу Плещеева озера. С той поры экспедиция проходила в различных местах бассейна Волги: берега Угличского водохранилища, реки Эдомы в Тутаевском районе, реки Сары в Ростовском районе, реки Волги в районе поселка Диево-Городище недалеко от Ярославля, реки Теза в Ивановской области, на Иваньковском водохранилище в Тверской области. Участники проекта посетили национальные парки "Русский Север" и "Валдайский", побывали у истоков Волги. Экспедиция неоднократно проходила в урочище Кухмарь на берегу озера Плещеево.

Цели проекта: развитие экологических знаний, экологической культуры, формирование экологического мышления и поведения у школьников; воспитание любви к природе и уважения к истории предков; разработка и апробация программы изучения традиций природопользования; привлечение юношества к изучению и восстановлению историко-культурного и природного наследия родного края; закрепление у детей основ безопасной жизнедеятельности и "выживания" в природных условиях; оздоровление, активный отдых и досуг городских и сельских школьников в условиях экологического лагеря; участие в творческих мастерских, эмоциональное восприятие окружающей природы; апробация авторских учебно-игровых программ; обмен методическим опытом, учебными материалами, методиками исследования.

Итоги:

В 2016 году экспедиция "Мы – дети Волги" прошла уже в 18-й раз. В процессе занятий и общения у молодежи формируется активная позиция в вопросе охраны природы, умение соотносить свое поведение с законами природы, желание улучшить экологическую обстановку в национальном парке, регионе, стране.  В рамках экспедиции успешно шла работа по проектам "Вода на Земле", "Как вырастить лес?", "Реликтовые растения на ярославской земле", "Дерево земли, на которой я живу", "7 тайн национального парка "Русский Север", "Бобры – ландшафтные архитекторы", "ООПТ на страже Волги", "Мир чувств", "Наш заповедный остров Плещеево озеро", "Путеводитель по национальному парку "Плещеево озеро". Участники экспедиции оформляли свои предложения в проекты по их реализации и защищали их в День защиты экологических проектов. В 2016 году подведение итогов работы проходило в форме интерактивной познавательной игры.

Велась активная работа в творческих мастерских "Художественная роспись", "Глиняная игрушка", "Плетение из природных материалов", "Новая жизнь старых вещей", "Народная кукла", "Сказкотерапия", которая завершилась выставками. По итогам экспедиции школьники получают Сертификаты участников, сувениры и подарки национального парка "Плещеево озеро". Участниками проекта по своей инициативе создан сайт, на котором они общаются и через который пропагандируют экспедицию.

Материалы