Эколого-краеведческие квесты в летних школьных лагерях

В рамках работы школьных лесничеств были проведены эколого-краеведческие квесты на базе летних лагерей в организациях участвующих в детском объединении школьных лесничеств "Лесная страна". С 6 по 8 июня в школах № 25, №7 и № 23 (рудник Кадала) в квест игре приняло участие более 170 человек.

В рамках решения задачи развития и совершенствования движения школьных лесничеств были разработаны и  апробированы локации для проведения эколого-краеведческой квест-игры.

Совместно со студентами ЗабГУ, находящимися на педагогической практике, команда организаторов открывала перед ребятами новые факты о Забайкалье.

При прохождении локаций квеста участники знакомились с краснокнижными и лекарственными растениями, охраняемыми животными Забайкалья, изучали технику безопасности при пожаре, рисовали город будущего и разгадывали ребусы с названиями улиц города. Квест-игра, сочетающая в себе элементы образовательной и занимательной деятельности, вызвала живой интерес у ребят, они с увлечением отгадывали загадки и головоломки, искали ответы вопросы и шли "по следам" краснокнижных животных.

Всего было организовано 8 локаций, каждой команде выдавался маршрутный лист. 

Соревновательный дух царил на площадке квеста. Команды стремились набрать максимальное количество баллов на каждой станции. В итоге все команды были отмечены благодарностями и призами.

Детское объединение школьных лесничеств в Забайкалье поддержано Фондом президентских грантов

 

Руководитель проекта ‒ кандидат педагогических наук И.В. Радецкая