Эколого-краеведческие сборы в национальном парке "Онежское Поморье"

Летняя школа друзей "Онежского Поморья" состоялась на побережье Белого моря, в д. Лопшеньга.
В летней школе "Онежского Поморья" встретились ребята из деревень Архангельской области: Пурнема, Летняя Золотица, Лопшеньга, Яреньга, Пертоминск и Поча. В организации данного мероприятия приняли участие специалисты национального парка "Онежское поморье", активисты Молодежного клуба Русского географического общества Елена Мырцева и Валерия Сумарокова, члены архангельского спасательного отряда "Помор-спас" Михаил Пирожников и Юрий Комаров, и участники экологического движения Архангельска "42" Ирина Уткина и Анастасия Кочнева. 

В первый день среди участников был организован пресс-центр, задача которых была ежедневно издавать мини-газету с главными событиями дня и фотографиями. 

Участники архангельского спасательного отряда "Помор-спас" Михаил Пирожников и Юрий Комаров познакомили юных учеников с действиями при оказании первой доврачебной медицинской помощи и провели практическое занятие, на котором каждый мог применить полученные знания. 
Специалисты экологического движения Архангельска "42" прочитали лекцию "Лес и климат" и организовали посадку лиственниц с участниками летней школы. 

Елена Мырцева, член РГО и молодой предприниматель, ознакомила ребят с основами социального предпринимательства и провела деловую игру, в ходе которой ученики создавали свои проекты-идеи для развития бизнеса в деревне.
Также для детей летней школы был организован поход к озеру деревни Лопшеньга, а в лесу прохождение веревочной трассы. Естественно, каждый день были различные игры, а каждое утро начиналось с зарядки. 

Последний день был посвящен квесту, который включал загадки на сообразительность, географические ребусы и многое другое. 
Лагерь закончился дискотекой и прогулкой по берегу Белого моря.
Автор фото — Валерия Сумарокова