head-bg-picture

Эколого-просветительский лагерь в Кабардино-Балкарии

Фото: Александр Хорошилов, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Александр Хорошилов, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Эколого-просветительский лагерь в Кабардино-Балкарии Эколого-просветительский лагерь в Кабардино-Балкарии

Эколого-просветительский лагерь Русского географического общества на территории Кабардино-Балкарского высокогорного государственного природного заповедника завершил свою работу.  Участниками проекта стали 15 юношей и девушек со всей России – победители конкурса РГО.

Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник — особо охраняемая природная территория, расположенная в Черекском и Чегемском районах Кабардино-Балкарской Республики по Главному Кавказскому и Боковому хребтам, в верховьях рек Черека-Балкарского, Черека-Безенгийского и Чегема. Функционирует с 1976 года.

В течение двух недель волонтёры обустраивали экологические тропы, помогали сотрудникам заповедника в учёте кавказских туров, ездили на экскурсии и ходили в походы.

"Мы жили на территории альпинистского лагеря Безенги в самом сердце заповедника. Это место находится прямо в ущелье гор, откуда открывается невероятный вид. На базу мы приехали ночью и не сразу увидели природу. Утром, когда мы вышли на улицу, меня поразила красота вокруг, которая превзошла все ожидания", – поделилась впечатлениями участница проекта Анна Торопова



В первые дни добровольцы помогали сотрудникам заповедника обустраивать и расчищать экологическую тропу на Безенгийском участке. Ребята установили противопожарные и информационные щиты, собрали полевые материалы для своих научных работ и провели профессиональную фото- и видеосъемку.

Кроме того, совместно с участниками эколого-просветительского лагеря научные сотрудники заповедника провели летний учёт кавказских туров. Интересно, что эти травоядные животные испытывают нехватку соли в организме, поэтому туров необходимо подкармливать. Для этого юноши и девушки поднялись на высоту 2800 метров над уровнем моря к подножию горы Мижирги и в указанных для кормления местах рассыпали соль.

Волонтёры также принимали участие в походах и обзорных экскурсиях по Кабардино-Балкарскому высокогорному заповеднику. Ребята поднялись к живописным горным водопадам, посетили местный краеведческий музей, где познакомились с историей и культурой региона, а также побывали на Верхне-Балкарском участке заповедника, в частности увидели памятники природы "Голубые озера", "Город мёртвых" и заповедные леса.

"Мы помогали обустраивать экологические тропы. Видели туров, зайцев, редких птиц и краснокнижные растения. Влюблялись в горы, наблюдали снежную лавину. Совершили путешествие до Верхней Балкарии, познакомились с обычаями и культурой балкарцев. Мы перенимали знания у лучших учителей. А жили в замечательных домиках, которые защищали от непогоды", – рассказала участница проекта Кристина Яковлева.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото и текст предоставлены участницей проекта Анной Хохловой