Экомаршрут "Харашибирские столбы"

Харашибирские столбы – уникальный природный комплекс, который формировался в течение нескольких миллионов лет на хребте Улан-Бургасы, в ста километрах от столицы Бурятии – города Улан-Удэ. Скалы-останцы возвышаются среди зарослей кедрового стланика и манят туристов, но попасть туда нелегко. В середине июня 2015 года учащиеся республиканского эколого-биологического центра отправились в поход к Харашибирским столбам, чтобы проложить экологический маршрут к природному комплексу. Экспедиция прошла при поддержке Русского географического общества в рамках проекта "Экомаршрут «Харашибирские столбы»".

В течение пяти часов ребята поднимались в горы, час провели на останцах, и три часа заняла дорога в обратном направлении. Но юные походники довольны – они установили информационный щит с картой маршрута, расставили фотоловушки, с помощью которых запечатлели большого пестрого дятла у дупла-гнездовья, а также записали кормление птенцов горной трясогузки. Их куратор, кандидат биологических наук Максим Нагуслаев рассказал ребятам о повадках птиц и млекопитающих Бурятии, под его руководством провели полевые зоологические исследования.

Экологический маршрут, построенный участниками проекта РГО, проходит по Ангирскому государственному заказнику от Шулутского дацана до Харашибирских столбов. Длина маршрута составляет 15 км.

Шулутский дацан основан в 1825 году у речки Шулута. В переводе с бурятского Шулут означает "каменный". В 1891 году дацан посетил цесаревич Николай. В 1908-м здесь была открыта типография европейского образца по инициативе Агвана Доржиева, а в 1913-м – школа тибетской медицины, уникальный лечебный комплекс с лазаретом, фармацевтической лабораторией и плантацией лекарственных трав.

Маршрут пролегает через четыре основные растительные сообщества: степь, прирусловой смешанный лес (ильмово-березовый), горную тайгу (сосна, кедр, лиственница) и субальпийский (кедровый стланик). По тропе, ведущей по самой западной границе заказника, можно увидеть следы и продукты жизнедеятельности бурого медведя, изюбря, глухаря, косули и других животных, а также пресмыкающихся, занесённых в Красную книгу Бурятии: обыкновенную гадюку и прыткую ящерицу. На маршруте можно насладиться цветением жарков, бадана, черемухи и других растений, в том числе краснокнижные. Наиболее оптимален маршрут с июня по сентябрь.

Столбы расположены на широких куполовидных возвышенностях на высоте 1400–1500 метров и представляют собой реликты древней денудационной поверхности выравнивания сложенных из гранитов нижнепалеозойского комплекса. Они вытянуты грядами в северо-восточном направлении на протяжении семи и более километров. Высоты их составляют 20–40 метров.

Палатки можно разбить в нескольких местах: около ближайших останцов, в месте, где есть современные "росписи" уже побывавших здесь туристов, или ближе на 800 м к столбам, на небольшой поляне с синими хадаками, где могут поместиться 3–4 палатки, либо в месте парковки внедорожников. Неподалёку есть двухметровый водопад и лагерь шишкарей, где размещены деревянные мельницы по лущению кедровых шишек.

От лагеря шишкарей идти придётся по лесу без тропы, ориентируясь по компасу или GPS-приёмнику. Стоит соблюдать осторожность: в лесу водятся бурые медведи и есть клещи.

По курумам передвигаться нужно очень аккуратно, не рекомендуется ходить по ним во время и после дождя. Необходимо соблюдать режим госзаказника и противопожарный режим.

В дальнейшем буклет экомаршрута и его трек будет размещен на сайте Бурятского республиканского отделения РГО.

Материал подготовил учёный секретарь Бурятского отделения РГО, кандидат географических наук Эдуард Батоцыренов