Экопоселения вместо мегаполисов

Может ли Homo sapiens жить в гармонии с природой?

21-й век в истории человечества неразрывно связан с растущим истощением природных ресурсов и загрязнением окружающей среды. Существует множество путей решения назревших экологических проблем. Экопоселения – одна из самых смелых мер по защите природы, вариант экологически осознанного образа жизни.

Экопоселение – это самоуправляемая сельская община, члены которой обеспечивают себя всем необходимым. Жители такого поселения уделяют большое внимание заботе об окружающей среде: занимаются безотходным производством, ведут сельское хозяйство таким образом, чтобы не нанести вред местной экосистеме, и по возможности пользуются возобновляемыми источниками энергии.

История развития экопоселений

Первые общины такого типа начали появляться в Америке в 60-х годах. Их организовывали хиппи, стремившиеся к гармонии с природой. Постепенно экопоселения набирали популярность и возникали в самых разных уголках земного шара. В 1994 году прошла первая конференция представителей экопоселений, а в 1996 была учреждена Глобальная сеть экопоселений (Global Ecovillage Network). В 2001 году организация получила консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН.

Экопоселения в настоящее время

Сейчас Глобальная сеть экопоселений, по данным организации, объединяет около 10 тысяч общин и проектов во всех частях света. В сеть входят как маленькие сообщества, насчитывающие около десяти жителей, так и большие общины – например, индийский Ауровиль, в котором живёт более 2500 человек.

Представители экопоселений проводят ежегодные встречи, где обмениваются полученным опытом. Глобальная сеть экопоселений поддерживает многочисленные проекты по сохранению окружающей среды и способствует распространению экологического образования.

Зелёные технологии

Люди, живущие в экопоселениях, применяют массу способов бережного отношения к природе и проявляют экологическую осознанность во всех сферах своей жизни.

Как правило, члены общин стараются максимально ограничить потребление товаров из внешнего мира и обеспечить себя самостоятельно. Поэтому жители экопоселений зачастую занимаются ручным трудом, производя одежду, мебель и посуду. При этом они стремятся к безотходному производству, а получившиеся отходы отправляют на переработку.

В ведении сельского хозяйства члены общин обращаются к пермакультуре – методу экологического проектирования, основанному на взаимосвязях экосистем. Этот подход позволяет заниматься земледелием с минимальным ущербом для окружающей среды.

Жители экологических поселений используют возобновляемые источники энергии – к примеру, с помощью солнечных батарей и ветряных мельниц.

Есть ли шансы на успех?

Глобальная сеть экопоселений растет за счет появления новых общин и экологических проектов. Развитие экопоселений показывает, что такие сообщества достаточно устойчивы и жизнеспособны.

Озабоченность проблемами окружающей среды и усталость от жизни в больших городах может привести к росту популярности экопоселений. Так, согласно опросу Института общественного мнения за 2022 год, 87% респондентов заявили, что их беспокоят экологические проблемы, при этом главной проблемой опрошенные называют загрязнение воздуха.

Разумеется, экопоселения не могут быть полностью независимы от внешнего мира и неэкологичных производств. Однако, если достаточное количество людей присоединится к сообществам, объединенным стремлением сохранить природу, то экологическая ситуация заметно улучшится. Экопоселения частично решат проблему перепотребления, истощения природных ресурсов и загрязнения.

Автор: Мария Тимофеева, Журфак МГУ

Тэги: