"Экорадио" - Выпуск 10

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Радио «Искатель» представляют проект «Эко радио».

Как совершать покупки экологично?

Часто из магазинов мы приносим не только продукты, но и массу хлама. Как подготовиться к шопингу, чтобы не покупать мусор?

5 простых правил.

Первое - составьте список всего необходимого. Необдуманные покупки - это лишняя еда, которая портится и отправляется на выброс, невостребованные предметы домашнего обихода и одежда, которая годами ждет своего звездного часа, а потом тоже оказывается в мусорном ведре. Не тратьте свои деньги и ресурсы планеты на то, что вам не нужно.

Второе - заведите привычку отправляться в магазин со своей сумкой. Не обязательно покупать для этого новый шоппер. У всех дома есть знаменитый пакет с пакетами. Берите из имеющихся запасов вместо того, чтобы постоянно покупать новые.

Третье - откажитесь от одноразовых целлофановых пакетов для взвешивания фруктов и овощей. Вместо них можно использовать аккуратные многоразовые мешочки.

Четвертое - если вы можете купить продукт на развес, то есть без готовой упаковки, выберете этот вариант. Между яблоками на подложке, завернутыми в полиэтиленовую пленку и такими же, но весовыми, выбираем второе и взвешиваем в своем многоразовом мешочке. В разделе кулинарии вы тоже можете купить продукты без упаковки. Салаты, мясо и рыбу легко упакуют в ваш многоразовый контейнер. Главное - не забыть взять его с собой.

Пятое - откажитесь от бумажных чеков, а точнее от пластиковых. Да-да чеки не перерабатываются вместе с макулатурой и не являются органическим отходом. Но напечатанный чек можно заменить электронным. Такую услугу предоставляют практически все крупные супермаркеты. Чеки будут автоматически приходить вам на почту вместо того, чтобы месяцами мешаться в сумке и карманах.

А если вы хотите в числе первых услышать новую программу, то слушайте 104 FM в 14:30 каждый день.