"Экорадио" - Выпуск 11

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Радио «Искатель»  представляют проект «Эко радио».

Как распознать самую неэкологичную упаковку? Полки супермаркетов ломятся от многообразия товаров. И каждый упакован по-своему. Но если одни виды упаковок можно легко переработать после использования, а иные неизбежно становятся мусором. Какую упаковку стоит выбрать, чтобы минимизировать количества отходов и вред окружающей среде?

Давайте разбираться. Молоко продают в пластиковых бутылках, картонных пакетах тетрапак либо в мягких кувшинах с надувной ручкой. Последние два варианта - менее экологичны. Тетрапак и молочные кувшины сложно и дорого перерабатывать. Гораздо охотнее предприятия принимают пластиковые бутылки с маркировкой Pet1. Эта отметка указана на внешней стороне донышка бутылки. Из них производят множество новой полезной продукции. Кетчуп, майонез и прочие соусы продаются и в пластиковых, и стеклянных бутылках, а также в мягкой вакуумной упаковке с носиком. Она называется дой-пак и это худший из вариантов упаковки. Ее редко берут в переработку из-за сложного многослойного состава.

Из всех разновидностей упаковки для соусов стеклянная бутылка, очевидно, самый экологичный выбор. Ведь ее можно легко вернуть в производство и изготовить такую же бутылку бесчисленное количество раз. И даже попадая на свалку, стекло не наносит вред окружающей среде. Алюминиевая банка для напитков или консервов обладает такими же свойствами. И тоже считается экологичной. Мясо продается в пластиковых контейнерах с маркировкой PP5 либо на мягких подложках из вспененного полистирола. Последняя считается одной из самых вредных упаковок. Она впитывает запахи и влагу, а при нагревании выделяет токсичные вещества, поэтому практически не пригодна для переработки. К тому же вспененный полистирол быстро крошится и на мусорном полигоне превращается во вредный микропластик.

Множество продуктов продают в пластиковых контейнерах. На дне вы можете прочитать маркировку, указывающую на тип материала. PS6 или PP5 перерабатываются, но в отличии от стекла или алюминия из них нельзя повторно изготовить такую же упаковку и циклы их переработки не бесконечны. А значит рано или поздно они все равно станут мусором. Выбирайте продукты с наименьшим количеством упаковки, а по возможности, вовсе без нее.

А если вы хотите в числе первых услышать новую программу, то слушайте 104 FM в 14:30 каждый день.