"Экорадио" - Выпуск 12

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Радио «Искатель» представляют проект «Эко радио».

5 неожиданных вещей и продуктов, которые сделаны из пластика.

Пластик - это не всегда твердая прозрачная упаковка. Этот материал используется практически повсеместно и даже там, где ему казалось бы, совсем не место. Например, в чайных пакетиках. Да-да, вы не ослышались. Заваривая чай с помощью одноразового пакетика, вы еще и завариваете пластик, из которого он изготовлен. Настоящий листовой чай не только вкуснее, но и полезнее, а кроме того от него остается гораздо меньше мусора.

Еще один пищевой продукт, содержащий пластик - это жвачка. Ее не просто так называют “резинкой”. Как и все резиновые изделия, она состоит из полимерных материалов. Жевательная резинка не разлагается и представляет угрозу для окружающей среды. В некоторых странах, например, в Сингапуре, они полностью запрещены, в том числе как источник распространения инфекций и нежелательный мусор на улицах. Существуют экологичные альтернативы резинка - натуральные жвачки на основе смолы.

Еще одна экологическая проблема, сделанная из пластика - это влажные салфетки. Их ни в коем случае нельзя смывать в унитаз, так как они не растворяются в воде и могут образовывать целые подводные горы, скапливаясь на дне водоемов. Влажные салфетки можно заменить бумажными либо санитайзером, а еще лучше водой и мылом.

Четвертый предмет, скрывающий пластик - это так называемые бумажные стаканчики для кофе. Изнутри они покрыты тонким слоем полимерной пленки, которая делает их практически не пригодными для переработки и очень опасными для окружающей среды. Вместо стаканчиков для кофе на вынос можно завести удобную многоразовую термокружку.

А вот последний предмет со скрытым пластиком ничем не стоит заменять, а лучше вовсе от него отказаться. Речь о сигаретах. Сигаретные фильтры тоже содержат пластик. Брошенный окурок - это моментальное токсичное загрязнение почвы или водоемов. Именно окурки - один из самых распространенных видов пластикового мусора на пляжах.

А если вы хотите в числе первых услышать новую программу, то слушайте 104 FM в 14:30 каждый день.