"Экорадио" - Выпуск 14

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Радио «Искатель» представляют проект «Эко радио».

Что делать, если вы стали свидетелем экологического нарушения? Если вы заметили, что окружающей среде нанесен ущерб, об этом важно сообщить как можно скорее. Чем быстрее специалисты узнают о происшествии, тем меньше окажется последствий.

Не обладая специальными знаниями,не всегда возможно определить, что именно произошло и насколько опасна ситуация. Пусть за вас это сделают специалисты. Если вы заметили что-то необычное, например, изменение цвета воды или почвы, странный запах, несанкционированную свалку, первое, что нужно сделать, - зафиксировать увиденное на фото или видео, по возможности записать координаты места.

Сообщите о происшествии в региональное отделение Росприроднадзора. На сайте ведомства указан номер оперативного дежурного, который работает круглосуточно. Если вы стали свидетелем лесного пожара или сомневаетесь в законности вырубки деревьев, то обратитесь в Рослесхоз. Также сообщить о проблеме можно на сайте Госуслуг в разделе “решаем вместе”. Кроме того, оперативно отреагировать на тревожный сигнал могут и местные экоактивисты. Забота об окружающей среде - это ответственность каждого из нас.

Граждане России имеют право получать информацию о состоянии окружающей среды от органов госвласти и направлять в их адрес предложения, заявления и жалобы. Это право закреплено федеральным законом Об охране окружающей среды.

А если вы хотите в числе первых услышать новую программу, то слушайте 104 FM в 14:30 каждый день.