"Экорадио" - Выпуск 6

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Радио «Искатель» представляют проект «Эко радио».

Многое из того, что мы привыкли считать мусором, на самом деле является ценным сырьем! Упаковка из под продуктов, пустые бутылки, консервные банки. Все это можно превратить в новые полезные вещи.

Сегодня в Казани работает множество пунктов приема вторсырья, а также ряд производств, которые это сырье затем перерабатывают в новые изделия. Неравнодушных жителей города, которые самостоятельно привозят в приемные пункты отсортированное сырье становится все больше. Ведь чем больше мусора получится переработать, тем меньше у нас будет свалок! Разве это не здорово?

Сегодня в Казани сдать на переработку можно практически все: от пластиковых контейнеров до зубных щеток. Мобильные пункты приема вторсырья в разных частях города занимается экодвижение Экологично. В их соцсетях можно найти информацию о ближайших мероприятиях. Также сдать вторсырье можно в стационарный пункт Fraction по адресу Родины, 4, который работает ежедневно с 8 до 18 часов. Круглосуточные бесконтактные пункт приема работает на парковке у Меги со стороны проспекта Победы, но здесь принимают не так много фракций: бумагу, картон, стекло, пластиковые бутылки, флаконы из под бытовой химии и алюминиевые банки. Сделать первый шаг к сортировке отходов можно рядом со своим домом. Контейнерные площадки многих дворов оборудованы баками для раздельного сбора. Отсортированное вторсырье отправляют на переработку. Например, из переработанного пластика делают ручки, уличную мебель и даже одежду, обувь и технику.

Конечно, лучший способ избавиться от свалок - это не создавать мусор, то есть не покупать то, что вскоре может им стать. Но в случаях когда это невозможно, постарайтесь превратить свой мусор в полезное сырье!

А если вы хотите в числе первых услышать новую программу, то слушайте 104 FM в 14:30 каждый день.