"Экорадио" - Выпуск 8

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Радио «Искатель»  представляют проект «Эко радио».

Какой продукт ежегодно уничтожает 22 миллиарда тонн воды, 600 миллионов деревьев и 8 миллионов людей? Это сигареты. Табачная продукция - это колоссальный вред не только здоровью людей, но и здоровью окружающей среды.

В этом году Всемирная организация опубликовала последние данные о размере этого ущерба. К примеру, в результате производства, переработки и транспортировки табака ежегодно в атмосферу попадает 84 тонны углекислого газа, который ускоряет глобальное потепление. Размер этого загрязнения составляет пятую часть парниковых выбросов, которые ежегодно производят коммерческие авиалинии. И это очень много.

Кроме того на производство табачной продукции уходит 22 миллиарда тонн пресной воды, в то время как ее дефицит - одна из главных глобальных проблем. При этом большая часть табака выращивается как раз в тех регионах, где воды едва хватает для производства продовольствия. Но и это еще не все. Табачная промышленность каждый год отнимает у нас 600 миллионов деревьев и 200 тысяч гектаров земли. Кроме того сигареты - один окурки - один из самых грязных отходов. Они содержат пластик и более 7000 токсичных химических соединений, которые отравляют почву, воду, убивают животных.

При этом табак не является чем-то жизненно необходимым, без чего мы не можем обойтись. Скорее наоборот. Тогда стоит ли он всех этих ресурсов, ущерба и жертв? Отказ от курения - выбор в пользу себя и нашей планеты.

А если вы хотите в числе первых услышать новую программу, то слушайте 104 FM в 14:30 каждый день.