"Экорадио" - Выпуск 9

Региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан и Радио «Искатель»  представляют проект «Эко радио».

В России повысили уровень климатической нормы. Что это значит?

Глобальное потепление привело к тому, что что многолетние средние значения температур выросли и то, что раньше мы называли аномальной жарой, теперь не является чем-то необычным. Как пояснили в Гидрометцентре, “норма” высчитывается на основе температурных наблюдений предыдущих лет. Так, этот показатель актуализировали с учетом изменений климата за последние 30 лет.

К примеру, июльская норма для Москвы повысилась на 1,5 градуса. Специалисты отмечают, что это очень много. О том, что в России потепление идет слишком быстро, говорят и в Минприроды . Глава ведомства Александр Козлов ранее заявил в интервью «Коммерсанту», что темпы потепления в нашей стране почти в 3 раза выше, средних значений по миру. Последствия этих процессов - наводнения, засухи, дефицит водных ресурсов, деградация вечной мерзлоты.

От всего этого страдают люди, увеличиваются риски промышленных катастроф. Специалисты отмечают, что больше остальных регионов сегодня страдает Арктика. Морской ледяной покров стабильно уменьшается, что вынуждает мигрировать животных и разрушает экосистемы. В районе северного морского пути ледяной покров сократился за 40 лет в 5-7 раз. Другая проблема глобального потепления - таяние вечной мерзлоты, которое вызывает поломки инфраструктуры и технических систем, деформируются здания, возникают проблемы при строительстве дорог.

По данным Минприроды, в зонах многолетней мерзлоты располагается 65% нашей страны. Остановить глобальное потепление уже невозможно, но большинство стран мира сегодня работают над тем, чтобы его хотя бы замедлить, снижая уровень выбросов парниковых газов. Практически любая деятельность человека связана с парниковыми выбросами. Но мы можем способствовать их сокращению.

Например, выбирать товары местного производства, чаще ходить пешком, экономно расходовать электроэнергию, отказываться от покупки ненужных товаров, отправлять отходы на переработку, ответственно относиться к огню.

А если вы хотите в числе первых услышать новую программу, то слушайте 104 FM в 14:30 каждый день.