Экорейд с двояким чувством

О том, что в районе Шуиста есть настоящий городской лесопарк с чудесным водоёмом, слышали многие…

Именно от местных жителей - участников клуба «Зелёный меридиан» -  давно уже поступали сигналы о бедственном эколого-санитарном состоянии данной территории. И вот, наконец-то, 5 июля группа неравнодушных меридиановцев отправилась в рейд по участку между улицами Светлой, Дружбы и Клары Цеткин. «Экскурсоводом» на этот раз стала Татьяна Валерьевна Минаева.

Ещё на остановке около бывшего Дома культуры «Дружба» все обратили внимание на то, что, вроде бы, тротуар и прилегающие к нему газоны находятся в относительно ухоженном состоянии: трава скошена, кустарниковая поросль вырублена, есть лавочки и светильники, но... Груды срезанных веток так и остались лежать на газонах, фонарные столбы требуют покраски, нет ни одной урны около лавочек. А если от пешеходной зоны отойти на метр, то попадёшь в места, где не ступала нога коммунальных служб и чиновников районной администрации, отвечающих за санитарное состояние данной территории. Наш путь, как раз, и лежал вглубь лесопарка вокруг небольшого озера. Места эти живописные, природная красота (несмотря на многочисленный мусор) радует глаз. Именно сюда приходят и приезжают горожане, чтобы отдохнуть, развести костерок, позагорать. Но среди любителей отдыха, увы, мало находится желающих убрать за собой.

Жемчужиной данной зоны мог бы стать и водоём. По словам старожилов, когда-то здесь проводились соревнования по плаванию и прыжкам в воду на открытом воздухе. Но сейчас водная гладь покрыта ряской, по берегам разросся высоченный камыш. (Некоторые из нас предположили, что высота и густота этих растений объясняется соседством с бывшим заводом медпрепаратов. Хотя местные рыбаки ловят здесь нехитрую рыбёшку. Значит – водоём, всё-таки, живой!) И ряска, и рогоз с камышами - не самое неприятное. Гораздо опаснее для природы, да и для самого человека, плавающий мусор в виде пластиковых и стеклянных бутылок, пакетов с мусором…

Ещё одним объектом нашего обследования стал стадион «Спартак», некогда бывший на балансе «Завода медпрепаратов». Футбольное поле ещё поддерживается в «рабочем» состоянии, а вот территория между полем и забором заросла бурьяном и кустарником.

По окончании нашей прогулки у всех было двоякое чувство. Во-первых, удовольствие от общения с природой; радость за местных жителей, имеющих возможность ежедневно находиться в этом лесопарке; удовлетворение от того, что хоть немножко мы попытались навести порядок на этой территории. А во-вторых, тревога за дальнейшую судьбу лесопарка. Сил эко-активистов и неравнодушных местных жителей недостаточно, чтобы привести весь этот участок в порядок. Необходимо деятельное участие районной администрации в облагораживании данного объекта.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил член культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» Марина Железникова, фотоматериал Татьяны Гуренко