Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай" получила Национальную премию "Патриот - 2022"

Фото: пресс-служба Национальной премии «Патриот-2022»
Фото: пресс-служба Национальной премии «Патриот-2022»

В Центральном выставочном зале "Манеж" 9 декабря в рамках проведения Всероссийского патриотического форума состоялась церемония награждения победителей Национальной премии "Патриот-2022". Руководитель Молодёжного клуба на базе Алтайского республиканского отделения РГО Валентина Ситникова стала лауреатом премии в номинации "Лучший проект в сфере образования".

Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО на конкурс Национальная премия "Патриот-2022" подал два проекта: Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт в Республике Алтай и Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай". Оба проекта стали номинантами Премии, а второй проект стал победителем.

a1e653a3-6622-47ca-954b-43dba12503bd.jpeg

Премия "Патриот-2022". Фото: Анна Зеновская
Премия "Патриот-2022". Фото: Анна Зеновская

Эковолонтерские школы прошли этим летом на четырех особо охраняемых природных территориях Республики Алтай. 50 волонтеров из 19 регионов России благоустраивали территории Сайлюгемского национального парка, Алтайского и Катунского заповедников и природного парка "Зона покоя Укок". Они очищали берега рек, сакральные места, строили объекты инфраструктуры для уменьшения антропогенного воздействия на заповедные территории.

f109fb58-38dc-451d-9cdc-e98443457cd8.jpeg

Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай". Фото: Ирина Титова
эковолонтерская школа "Заповедный Алтай". Фото: Ирина Титова

Волонтёры изучали традиции и культуру региона, учились бережно сохранять её природное наследие. Участвовали в научных исследованиях и шли по следам самого таинственного зверя Республики Алтай - снежного барса. На территории природного парка "Зона покоя Укок" было установлено 2 фотоловушки Молодёжного клуба РГО для наблюдения за снежным барсом. В Сайлюгемском национальном парке и Алтайском заповеднике волонтеры приняли участие в установке фотоловушек. В Алтайском и Катунском заповеднике был изучен химический состав речной и озерных систем.

acb428ec-c642-468f-b425-0ebaacf276b8.jpeg

Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай". Фото: Руслан Алимов
Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай". Фото: Руслан Алимов

Кроме того, участники вели большую просветительскую деятельность. Так, на водопаде Корбу волонтеры провели пиар-акцию в честь 90-летия Алтайского заповедника. На широких просторах Укока и на Мультинском кордоне волонтеры вели просветительские беседы с посетителями о правилах поведения и обращения с отходами.

А после того, как они разъехались по своим регионам провели ряд встреч, семинары выставки с привлечением молодёжи. Уже состоялось более 50 встреч в очном формате и формате онлайн конференций, в которых приняло участие более 800 человек со всей страны. Медиаволонтеры проекта создали фотопортреты сотрудников и серию фильмов под общим названием "Заповедные истории", которые можно посмотреть на YouTube канале Молодёжного клуба РГО.

4d15c323-019f-4f6a-8a3c-8e1730c2c212.jpeg

Эковолонтерская школа "Заповедный Алтай". Фото: Руслан Алимов
эковолонтерская школа "Заповедный Алтай". Фото: Руслан Алимов

14 декабря в Национальном музее им. А.В. Анохина Республики Алтай состоится открытие выставки Живая природа Алтая, на которой будут представлены работы трех медиаволонтров.

Проект проходил при грантовой поддержки Федерального агенства по делам молодёжи (Росмолодёжь), полученной в рамках Всероссийского патриотического форума.