Эковолонтеры Кирзинского заказника стали призерами форума «OpenBio»

Защита проектов на форуме "OpenBio". Фото Валентины Ноздренко

В природе все одно с другим взаимосвязано,

и нет в ней ничего случайного.

И если выйдет случайное явление –

ищи в нем руку человека.

М.М. Пришвин

            Впервые на форуме юных исследователей «OpenBio» (Новосибирск, наукоград Кольцово) были представлены научно-исследовательские работы, выполненные на территории федерального заказника «Кирзинский» и посвященные влиянию системы биотехнических мероприятий на популяцию сибирской косули на данной заповедной территории, а также наблюдениям за миром пернатых в зимний период. Данные работы получили высокую экспертную оценку жюри и были удостоены дипломов победителей.            

Эковолонтёры Кизинского заказника приняли участие в IV форуме юных исследователей в рамках площадки открытых коммуникаций «OpenBio», который ежегодно проходит в наукограде Кольцово Новосибирской области. Основная цель форума – создать условия для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской деятельности в области биологических наук среди учащихся.

Стоит отметить особую значимость этого форума для юных исследователей. Ребята готовятся практически весь год. Натуралисты тщательно изучали экологическое состояние дикой природы заказника, вникали в проблемы на заповедной территории, пытливо наблюдали за основными объектами работы – сибирской косулей в разные периоды ее жизненного и годового цикла, а также за зимующими птицами этой местности.   

Традиционно форум включает два этапа: заочный и очный. К участию в очном этапе приглашаются ученики, которые занимаются исследовательской деятельностью в области биологических наук и имеют готовую исследовательскую работу, представленную на различных научных конференциях не ниже муниципального уровня. По итогам заочного этапа победителями стали учащиеся школы №92, а также творческого объединения «Память» Центра дополнительного образования детей города Барабинска: Ионина Александра, Журавлёва Ангелина, Рожкова Александра и Грозина София.

В этом году была заявлена тема форума - «Перспективная биология». Участники работали по двум направлениям – «Экология» и «Агрономия». Одним предстояло ответить на вопрос по оценке экологической обстановки наукограда Кольцово, другие размышляли над проблемой – как накормить растущее население Земли с учетом роста городских жителей.

В течение трёх дней естествоиспытатели проводили различные исследования и создавали интересные проекты, а также принимали участие в практикумах.

В первый день ребята проверили свои знания в интеллектуальной игре «Биологика». После чего Центр Детского Творчества «Факел» провел для обучающихся творческие мастер-классы. Педагоги центра показали, как делать деревянные броши, украшения из бересты и шкатулки из природного материала. В студии мультипликации участники впервые нарисовали, озвучили и смонтировали мультфильм. Часть ребят занимались творчеством в МБУДО «Созвездие», изготавливая сувениры из декоративной керамики.

4.jpg


Творческие проекты. Фото Валентины Ноздренко

Во второй день форума прошла научно-практическая конференция, на которой прозвучали доклады: «Влияние системы биотехнических мероприятий на популяцию сибирской косули на территории государственного природного заказника федерального значения «Кирзинский» и «Идём дорогою добра или покормите птиц зимой!». В заключительный день форума состоялась защита командных проектов. По оценкам жюри, двум командам удалось создать достаточно серьезные и завершенные проекты. С небольшим перевесом победила команда «Экология», в составе которой были эковолонтеры заказника. Всех участников и руководителей команд наградили памятными дипломами и свидетельствами.

1.jpg


Награждение участников форума. Фото Валентины Ноздренко

Администрация Кирзинского заказника искренне поздравляет победителей с заслуженной победой и желает участникам не останавливаться на достигнутом. Исследовательские работы в выбранных направлениях будут продолжены и новые научно-практические результаты будут представлены уже в следующем году. 

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»