Эковолонтёрская школа РГО начала работу в Алтайском заповеднике

Эковолонтерская школа в Алтайском заповеднике. Фото: В. Ситникова
Эковолонтерская школа в Алтайском заповеднике. Фото: В. Ситникова

В Алтайском биосферном заповеднике начала работу эковолонтёрская школа "Заповедный Алтай". Её участниками стали молодые люди, приехавшие из Москвы, Саратовской, Томской, Вологодской и Московской областей, из Красноярского края и Республики Алтай. Насыщенная программа, стартовавшая 25 июня, завершится в воскресенье, 3 июля.

Уже в первый день на торжественном открытии участники проекта познакомились с директором Алтайского биосферного заповедника Игорем Калмыковым. Он поблагодарил ребят за проявленный интерес к программе и рассказал о месте, куда они направятся, — селе Яйлю. Гостей сначала отвезли на автобусе до села Артыбаш, далее путешествие продолжилось на водном транспорте.

Основная цель проекта — популяризация природоохранной деятельности среди молодёжи, благоустройство и интеллектуальная помощь особо охраняемым природным территориям. Во время работы эковолонтёрской школы её участники познакомятся с жизнью заповедника, узнают особенности работы его сотрудников, примут участие в просветительских беседах и в агитационной акции на водопаде Корбу, отреставрируют памятник и стенд у местного озера, очистят берег и сделают много других полезных дел.

Также участники проекта познакомятся с историей села Яйлю и его жителями, возьмут интервью у сотрудников и ветеранов Алтайского биосферного заповедника, попробуют свои силы в парусно-байдарочном спорте и озёрном дайвинге. В вечернее время предусмотрена насыщенная программа с интеллектуальными играми, презентациями и семинарами на географические и другие темы.

Это уже второй заезд добровольцев на Алтай в рамках эковолонтёрской школы РГО. Первым в нынешнем году участников проекта "Заповедный Алтай" принял с 11 по 19 июня Сайлюгемский национальный парк.

Эковолонтёрская школа "Заповедный Алтай" проходит при поддержке Русского географического общества и при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Четыре этапа экошколы охватывают территории различных ООПТ: Сайлюгемского нацпарка (июнь), Алтайского государственного природного биосферного заповедника (июнь-июль), природного парка "Зона покоя Укок" (июль), Катунского государственного природного биосферного заповедника (август). Организатор экошколы — Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО, совместно с Молодёжным клубом РГО в Архангельской области.