head-bg-picture

Эковолонтёрство 3.0: новая концепция туристических проектов РГО

Участники круглого стола. Фото предоставлено организаторами мероприятия

Участники круглого стола. Фото предоставлено организаторами мероприятия

Эковолонтёрство 3.0: новая концепция туристических проектов РГО Эковолонтёрство 3.0: новая концепция туристических проектов РГО

Русское географическое общество — лидер в повестке устойчивого развития научно-популярного туризма, волонтёрства и экопросвещения. Следуя своей исторической миссии, РГО сближает исследовательскую и просветительскую деятельность, в том числе в сфере туризма. О новой концепции осознанных путешествий на X Невском международном экологическом конгрессе рассказал заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов.

С 1845 года РГО помогает учёным расширять базу данных и актуализировать информацию об экосистемах российских регионов. Сегодня на первый план выходит новая формула эковолонтёрства, связанная с бережным познанием нашей страны и ответственными путешествиями по особо охраняемым природным территориям.

— Концепция волонтёров гражданской науки — это выход на принципиально новый уровень взаимодействия с экологическим пространством: от разовой сортировки мусора — к решению больших экологических и природоохранных задач, от присутствия на просветительской лекции — к личному участию в исследованиях ведущих научных институтов страны, от прохода по экотропе — к проектированию новых экологических турмаршрутов, — прокомментировал Сергей Корлыханов. 

Важной целью нового взаимодействия становится переход от ситуативного вовлечения в работу ООПТ к долгосрочному интеллектуальному вовлечению с приобретением новых компетенций. Среди масштабных проектов РГО в 2023 году можно назвать:

  • "Чистый Кильдин" — образовательная программа для волонтёров, включающая экологическое обследование территории острова в Баренцевом море;
  • "Экотропа РГО на Волге" — создание части маркированного пешего экологического маршрута на территории национального парка "Самарская лука" с обустройством, навигацией, информационными стендами;
  • "Родники РГО" — создание единой сети благоустроенных родников с проверенным качеством воды в российских регионах;
  • "Путешествия с РГО" — коллекция авторских маршрутов, в основе которых заложены механизмы устойчивого развития в туризме и индустрии гостеприимства.

X Невский международный экологический конгресс прошёл под лозунгом "Экология: право, а не привилегия". В 2021 году особо охраняемые территории посетили около 11 млн человек, в 2022-м — 14 млн. Такой вид отдыха становится всё более привлекательным. В рамках круглого стола "Экологический туризм: состояние и перспективы" в режиме видео-конференц-связи были открыты подводная экотропа в Дальневосточном морском заповеднике, железная дорога до Воронежского заповедника, представлены экологические железнодорожные туристические маршруты.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
29 февраля 2024
На форуме «Путешествуй!» на Камчатке рассказали, как РГО развивает территории туризма
Событие прошло в рамках ежегодного зимнего фестиваля «Берингия»
Подробнее
04 декабря 2023
РГО и Сбер реализуют межрегиональный маршрут «Национальная тропа Волгоречье»
Заключение соглашения состоялось в рамках выставки «Россия» на ВДНХ
Подробнее
27 июня 2023
Путешествия как познавательный процесс: в Томске прошло заседание Комиссии РГО по развитию туризма
Участники обсудили перспективы развития отрасли
Подробнее
27 июня 2023
Известный российский путешественник посетил Администрацию Главы и Правительства Дагестана
Подробнее
09 июня 2023
РГО на Волге: новый экомаршрут вдоль великой русской реки
Подробнее
26 апреля 2023
"Путешествия с РГО" развивают экологический туризм
Новые форматы отдыха появятся на ООПТ
Подробнее
24 марта 2023
С природой тет-а-тет: пять экомаршрутов "Путешествий с РГО"
Подробнее
07 декабря 2022
РГО выступило партнёром в разработке методических рекомендаций по устойчивому развитию туризма
В качестве кейсов презентованы туры "Путешествий с РГО"
Подробнее
Показать еще Загрузка