Экскурсии, квесты, походы: как прошла "Ночь географии" в Новосибирске

Ночь географии в Новосибирске. Фото Надежды Штыровой

В Новосибирске прошла международная акция "Ночь географии", организованная Русским географическим обществом. Её участники побывали на экскурсии в Муравьином лесу, сразились в квестах на знание географии, пообщались с известной путешественницей Ольгой Маслобоевой и посетили мемориальные библиотеки академиков в новосибирском Академгородке. Акция "Ночь географии" позволила расширить кругозор, узнать о планировании маршрутов по России с помощью приложения "Карта.Ру", созданного новосибирскими IT-разработчиками, а главное — объединила людей самых разных возрастов и профессий.

foto_mihaila_egorenkova.jpg


На встрече с путешественницей Ольгой Маслобоевой. Фото Михаила Егоренкова

Масштабная акция РГО "Ночь географии", главная цель которой — повысить интерес к географии России, её природе и самобытности, прошла с 3 по 5 июня во многих городах России и зарубежья. Одна из площадок мероприятия развернулась в отделении Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) Сибирского отделения РАН в новосибирском Академгородке. Для детей и взрослых были организованы выставки атласов и карт, настольные игры и квесты. Сотрудники ГПНТБ рассказали, какие книги читали академики Николай Яненко, Валентин Коптюг и Лев Овсянников, а также провели экскурсию по их личным библиотекам и книгохранилищу.

foto_nadezhdy_shtyrovoy.jpg


Экскурсии по мемориальным библиотекам академиков. Фото Надежды Штыровой

Заслуженный путешественник России Ольга Маслобоева, проехавшая на велосипеде по многим странам мира, поделилась своими впечатлениями о путешествии в Перу. Она рассказала о традициях народов, живущих в этой стране, дала ценные советы, как выбрать маршрут и что посмотреть, а главное — как не попасть в руки мошенников и получить удовольствие от местной кухни. Участники встречи увидели геоглифы плато Наска, священный город инков Мачу-Пикчу, узнали, как местные деревенские жители плетут подвесной мост Кесвачака и многие века сохраняют традицию древних инков. Также гости встречи открыли для себя много нового об эндемиках Перу — животных и растениях. Например, они узнали о титикакском свистуне, который живёт в озере Титикака и дышит в основном через кожу. Он занесён в международную Красную книгу и находится на грани полного исчезновения.  

foto_nadezhdy_shtyrovoy._kvesty.jpg


Географические квесты. Фото Надежды Штыровой

Всегда интересно следить за нашими путешественниками. Спасибо "Ночи географии" за возможность послушать об очередной поездке Ольги Маслобоевой. Было очень интересно и познавательно, — поделилась впечатлениями член Новосибирского отделения РГО Айса Тупицына, которая пришла на акцию вместе с семьёй.

О развитии внутреннего туризма, посещении заповедников и национальных парков с помощью мобильного приложения "Карта.Ру" рассказал Михаил Егоренков. Эта отечественная разработка корпоративного партнёра РГО компании "Дата Ист" сегодня помогает решить проблему ограничения картографических сервисов из-за санкций. С интерактивными картами можно путешествовать без доступа в интернет, записывать треки, находить интересные туристические объекты. В галерее карт — Горный Алтай, Хакасия, озеро Байкал, природные и национальные парки: "Ергаки", "Красноярские Столбы", "Поднебесные Зубья" и другие.

pohod_v_muravinyy_les._foto_ekateriny_vronskoy.jpg


На экскурсии в Муравьином лесу. Фото Екатерины Вронской

В рамках "Ночи географии" для жителей Академгородка прошла экскурсия в Муравьиный лес. Её провёл кандидат биологических наук, научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Артём Рябинин. Такое скопление муравейников в центре города вы не встретите больше нигде. Вдоль улицы Ильича в Академгородке их больше сотни. Обычно муравьи не создают такие колонии вблизи городской застройки, но здесь чувствуют себя комфортно. Артём Рябинин рассказал о высокой организации этих насекомых, доминировании и подчинении, языке коммуникаций и привычках. Ученицы лицея № 130 Ольга Вронская и Алиса Черкова задали много вопросов и даже решили провести своё исследование жизни рыжих муравьёв.

muraveyniki_v_centre_goroda._foto_ekateriny_vronskoy.jpg


Муравейники в центре города. Фото Екатерины Вронской

В одном муравейнике может жить несколько десятков миллионов муравьёв. Я узнала, что некоторые виды подчиняют других, берут их в рабовладение и заставляют работать на себя. Я увлекаюсь экологией и думаю, что займусь изучением этой темы и подготовлю доклад на школьную конференцию, — отметила Ольга Вронская.

Древними предками муравьёв были осы. Сегодня я узнала много нового, в мире насчитывают 14 тысяч видов муравьёв, их нет только в Антарктиде. Многочисленные колонии муравьёв образуют федерации, что мы и увидели в Муравьином лесу. Это редкое явление мы можем наблюдать практически рядом с домом, — рассказала Алиса Черкова.   

Молодёжный клуб РГО организовал квест "Зелёная география" в Дендропарке для старшеклассников. Участники соревновались в командах, ориентировались на местности по плану, собирали данные о культурных растениях и наносили их ареал на карту.

kvest_v_dendroparke_1.jpg


Квест в Дендропарке. Фото из архива Молодежного клуба РГО

Акция Русского географического общества "Ночь географии" обогатила новыми знаниями и позволила с интересом провести выходные.