Экскурсионный флешмоб прошёл на День города во Владивостоке

Во Владивостоке 2 июля прошёл экскурсионный флешмоб, посвящённый 150-летнему юбилею Владимира Клавдиевича Арсеньева. Ежегодную акцию по организации экскурсионных программ для гостей и жителей города проводит Туристско-информационный центр Приморского края при поддержке Секции краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края.

Флешмоб включал презентацию пешеходных экскурсий по историческому центру Владивостока. За 1,5 часа участники экскурсий узнали исторические факты о Владивостоке, Приморье, послушали биографию личностей региона, узнали новые детали взаимоотношений жителей Приморья с азиатскими соседями и многое другое.

Всего было организовано 15 экскурсионных программ, участниками проекта стали более 200 человек.

В этом году экскурсионные программы были дополнены историческими фактами про Владимира Клавдиевича Арсеньева. Ведь этот талантливый писатель, неутомимый путешественник, известный исследователь Дальнего Востока, ученый, писатель, педагог, внесший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов региона, друг местных жителей, следопыт и ученый. За 30 лет экспедиций Владимир Арсеньев заполнил белые пятна на карте Дальнего Востока, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя дикий и прекрасный Амурский край.

"Услышали про акцию от друзей. Успели за день пройти несколько маршрутов. Экскурсовод представила так много новых данных про историю Владивостока. Когда, если не в День любимого города участвовать в таких проектах.", - делились впечатлениями участники флешмоба.

"В связи с упором в этом году на развитие внутреннего туризма есть необходимость в создании новых, авторских экскурсионных проектов. Любая новая экскурсионная программа требует "огранки". Так, в экскурсионном флешмобе этого года мы обкатали маршруты "Для Востока мы Россия, для России мы Восток" и "Там, где бродил тигр". А в уже действующий маршрут по историческому кварталу Миллионка был добавлен новый исторический контекст про Владимира Клавдиевича Арсеньева, 150-летие которого мы празднуем в этом году», - рассказала представитель Туристско-информационного центра Приморского края и председатель секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК Дарья Гусева.

Экскурсионные флешмобы проходят ежегодно в Приморском крае. Это хорошая возможность популяризировать экскурсионные продукты и познакомить гостей и жителей города с текущими программами. В летний сезон однодневные экскурсии в силу оптимальности временной и ценовой составляющей пользуются особым спросом у туристов. Такие проекты помогают, в том числе, получить обратную связь от туристов и посмотреть портрет целевой аудитории по каждому конкретному маршруту. В том числе расширить и дополнить линейку экскурсионных продуктов в туристических компаниях региона.