Экскурсия для сотрудников японского дипломатического представительства

В целях развития двусторонних контактов между ПКО РГО – Обществом изучения Амурского края и генеральным консульством Японии в городе Владивостоке 10 мая 2021 года помощником председателя ПКО РГО – ОИАК по международным связям Дмитрием Радько совместно с Соколовой Еленой Евгеньевной, членом секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК, была организована экскурсия для сотрудников японского диппредставительства и их семей во главе с генеральным консулом Японии в городе Владивостоке Накамуро Коитиро.

Экскурсия была посвящена памятным местам столицы Приморья, связанными с подданными Страны восходящего солнца. Так группа среди прочего ознакомилась с историей зданий, располагающихся на Океанском проспекте: бывшего консульства Японии в городе Владивостоке, японских банков и предприятий, бывшей редакции японской газеты «Урадзио Ниппо». Далее проследовала по Косому переулку и на улицу Алеутскую, где находились предприятия японских бизнесменов Хориэ, Сэноо, Оота. После чего завершили экскурсию на местах бывшего расположения храма Урадзио Хонгандзию и литературного камня Ёсано Акико.

Представители Общества во время пешей прогулки обратили внимание гостей на интересные и переменчивые, как приморская погода в день экскурсии, исторические факты взаимодействия русской и японской культур в городе Владивостоке, а также отметили необходимость развивать и поддерживать добрососедские отношения между двумя странами.

Текст, фото: Дмитрий Радько,

помощник председателя ПКО РГО – ОИАК по международным связям