Экскурсия по патриотическим мемориалам Пензы

15 августа члены Пензенского областного отделения РГО и группа представителей культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» посетила два патриотических мемориала в микрорайоне Арбеково в рамках развития экскурсионно-туристической деятельности

Впечатлениями от увиденного и услышанного делятся участники мероприятия Марина Железникова и Светлана Грачёва…

Марина Железникова: «Как много памятных мест в Пензе, мимо которых мы просто проходим! А надо иногда остановиться, осмотреться, почитать, задуматься, вспомнить что-то из истории своей семьи, своих близких или просто знакомых. Сегодня для меня такими местами стали совсем новая стела «Город трудовой доблести» и давно существующий мемориальный комплекс воинам-интернационалистам - «Разорванная звезда». Около стелы в парке 40-летия Победы параллельно с рассказом экскурсовода о пензенцах, «сражавшихся» в тылу, в памяти всплывали рассказы деда, работавшего в годы войны на ЗиФе, воспоминания односельчанки отца о том, что она испытывала на строительстве Сурского оборонительного рубежа. А на плитах с фамилиями погибших воинов-афганцев мемориального комплекса «Разорванная звезда» глаза первым делом отыскали имена «своих» героев - выпускников 44 школы. Сергей Правдин был учеником моей коллеги-наставницы Н.А. Михайловой. О нём она всегда рассказывала, как о сыне. А с Юрой Малышевым мы ходили по школьным коридорам в одно и то же время, он учился в одном классе с моими друзьями. Пока будет жива память о героических и трагических событиях прошлого, пока мы будем помнить конкретных участников тех событий, пока мы будем вместе - мы будем народом, у которого есть история, а, значит, и будущее».

Светлана Грачева: «Экскурсия по двум патриотическим мемориалам: «Пенза - город трудовой доблести» и «Разорванная звезда», которую сегодня провела член РГО, экскурсовод библиотеки имени Ключевского Виолетта Добрякова была увлекательной и познавательной. Каждый объект раскрывал перед нами множество событий и людских судеб, и во всю силу раскрывался героизм нашего народа, когда тыл и фронт были едины, и когда наши земляки участвовали в локальных войнах, где они также проявили героизм и самоотверженность. Благодарим Виолетту за такой эксклюзив!»

Члены клуба «Зелёный меридиан» при Пензенском областном отделении РГО единодушно решили взять под свой контроль эти объекты в плане соблюдения там чистоты и недопущения замусоривания этих территорий.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко, Натальи Рудик и других участников