Экскурсия в Музей камня

Музей камня. Фото: Т. Мананкова
Музей камня. Фото: Т. Мананкова

25 марта для участников краеведческой школы "Юный исследователь" и студентов естественно-географического факультета 216 и 236 группы была организована экскурсия в Майминский районный краеведческий музей – Музей камня.

Музей камня − это единственный в Республике Алтай специализированный геологический музей, созданный в 2003 году на основе музея геологической экспедиции, в экспозициях которого представлены самые разнообразные горные породы, минералы, руды, изделия из камня, отпечатки древних растений и окаменевшие останки ископаемых животных.

Благодаря интересной лекции экскурсовода, директора музея Татьяны Владимировны Кульбеда, ребята узнали много нового о геологических процессах на Алтае, горных породах и минералах. Познакомились с электронной картой, представляющей собой детально воспроизведенную копию рельефа Республики Алтай, где были показаны сейсмотолчки за последнюю неделю. Ребята узнали, что алтайские горы продолжают расти и высота горы Белуха в настоящее время составляет 4509 метров, а не 4506, как указано в учебниках и атласах.

foto.jpg

Музей камня. Фото: Т. Мананкова
Музей камня. Фото: Т. Мананкова

Помимо стендов, посвященных минералам и горным породам региона, ребята познакомились и с другими экспозициями музея: стендом, рассказывающем о землетрясении 2003 года, с экспозицией об Укокской принцессе, выставкой археологических артефактов и останками ископаемых животных, среди которых – останки мамонта и бизона, которые были найдены в Майминском районе в последние годы. Участники краеведческой школы и студенты получили огромное удовольствие и яркие впечатления от экскурсии, поблагодарив экскурсовода за интересный рассказ о выставочных работах.

Е.В. Мердешева, 
к.г.н., зав. кафедрой географии и природопользования,
руководитель проекта