Экскурсоводу – первооткрывателю Кравцовских водопадов организовали поездку на обновленный маршрут

Коллеги – экскурсоводы сделали подарок ко дню рождения Валентины Сергеевны Корабельниковой - первооткрывателю Кравцовских водопадов, и организовали ей  поездку на обновленный маршрут, где недавно построили экологическую тропу. 

За последнее время в Приморский край значительно увеличился туристический поток и закрытие границ, безусловно, этому поспособствовало. Въездной или внутренний туризм становится востребованным и приоритетным направлением, как для приезжих гостей, так и для местного населения. Восторг от открытий получают все, кто отправляется в путешествия по территории Приморского края, любуясь заповедными уголками и наслаждаясь природными объектами. Одним из популярных направлений для путешествий, безусловно, является каскад Кравцовских водопадов, расположенных недалеко от Владивостока.

Кравцовские водопады — это каскад из пяти замечательных водопадов, очень ярких и необычных, являющихся памятником природы. Они расположены в Хасанском районе, недалеко от поселка Раздольное. Впервые Кравцовский ключ был нанесён на топографические карты Приамурского военного округа в 1888 году. В 1984 г. эти водопады внесли в список памятников природы Приморского края.

Первооткрывателем водопадов стала известный экскурсовод ПКО РГО - ОИАК Корабельникова Валентина Сергеевна.

В 1973 г., совершая пешие походы вместе со своими учениками, Валентина Сергеевна дала каждому из пяти водопадов свои названия: Каменная сказка, Каменная чаша, Ступенчатый и Хрустальный. А сколько легенд и мифов в дальнейшем появились благодаря огромному количеству экскурсий, проведенных лично Валентиной Сергеевной и ее учениками, а также экскурсоводами г. Владивостока и Приморского края.

Лесная тропа поднималась вдоль водопадов и начиналась практически от самой стояночной поляны. Отсутствие оборудованных троп долгое время наносило непоправимый урон памятнику природы.

Территория водопадов находится в охранной зоне национального парка "Земля леопарда". Так как естественная способность к самовосстановлению уже подорвана, а без создания экотропы состояние природного комплекса продолжило бы ухудшаться, то и было принято решение снизить антропогенное воздействие на природную среду.

К концу 2021 года сотрудники национального парка завершили первую очередь благоустройства туристической тропы, а 11 января 2022 года, в День заповедников и национальных парков, состоялось открытие уже преображенного туристического объекта. Удобный деревянный настил, мостки, лестницы, видовые площадки с лавочками и урнами, несколько беседок для отдыха и многочисленные информационные щиты украсили знаменитые Кравцовские водопады.

У первого водопада оборудовали площадку с арт-объектом в виде лапы леопарда, рядом с которым есть информационный стенд с фотографией Валентины Сергеевны, рассказывающей о самом водопаде, каменных породах, которые его образовали, а также о растениях, окружающих чашу водопада. Через старую тропу, пролегающую по крутому склону, теперь построена крепкая лестница, по которой поднимаемся ко второму водопаду. Он самый высокий и живописный из всего каскада, состоит из двух порогов. Ещё одна лестница ведёт от первого порога ко второму и заканчивается видовой площадкой. Весь комплекс состоит из пяти водопадов, пока благоустроена только первая очередь.

 Падающая с высоты вода всегда притягивает чем-то неуловимым, что трудно определить словами. Сверкающий поток, брызги и пена, шум и плеск, вечное противоборство воды и камня... Великолепное зрелище представляют водопады зимой. На уже замершие струи наслаиваются новые и новые слои льда, образуя колонны, арки, по краям водопада зависают длинные сосульки самых причудливых изгибов, а вершина водопада украшена ледяной «шляпой».

К сожалению, на открытие экологической тропы забыли пригласить первооткрывателя, упомянув о ней только на информационном стенде. Коллеги – экскурсоводы решили сделать подарок ко дню рождения Валентины Сергеевны (5 февраля) и уже своему наставнику и коллеге организовали поездку на обновленный маршрут.

Валентина Сергеевна была под большим впечатлением от увиденного преобразования на маршруте и благодарила устроителей за подарок ко дню своего рождения.

Хотя, если говорить откровенно, подарок для нас всех сделала именно она, открытием в 1973 году каскада популярнейших и легкодоступных для любой категории туристов - Кравцовских водопадов!

Текст: Тимчук Марина, Ильяшенко Елена