Экскурсоводы Секции краеведения и экскурсоведения приняли участие в Едином фенологическом дне

Ежегодно, начиная с 15 апреля Русское географическое общество приглашает всех желающих принять участие в проведении Единого фенологического дня. Идея проводить систематические фенологические наблюдения принадлежит выдающемуся советскому фенологу Владимиру Алексеевичу Батманову, который в середине XX века занимался исследованиями Урала.

С 2022 года фенологические наблюдения проводятся шесть раз в год – в апреле, мае, июне, августе, сентябре и ноябре. Именно в эти месяцы изменения растительного и животного мира особенно контрастны. Наблюдатели-добровольцы по всей России оценивают фенофазы таких представителей флоры, как берёза пушистая и черёмуха обыкновенная. Это одни из самых распространенных деревьев, которые удобно наблюдать, поскольку они произрастают не только в лесу, но и в городской черте.

Для участия в проекте необходимо найти здоровые отдельно стоящие деревья среднего возраста. Шесть раз в год их нужно внимательно осматривать и оценивать согласно фенологическим балльным шкалам. Информацию по оценке можно найти на портале Фенологической сети РГО отдельно для берёзы и черёмухи https://fenolog.rgo.ru/ Так же на портал загружаются все собранные данные.

Полученная таким образом информация позволяет проводить индикацию смены сезонов года и выявлять региональные особенности климата. А также даёт учёным возможность следить за глобальными изменениями климата.

Члены Секции краеведения и экскурсоведения также приняли участие в Едином фенологическом дне 15 мая. Ими были обследованы и осмотрены деревья черемухи и березы даурской по пути на Седанку и в районе Седанкинского аэродрома. Здесь пролегают несколько популярных пригородных туристских маршрутов, по которым путешествуют как жители Владивостока, так и гости города.

Наталья Лаврентьевна Зинина, член Секции, рассказывает: «Описываемые нами деревья черемухи и березы на момент исследования находились в фазе начала массового цветения. Разгар или массовое цветение означает, что все соцветия у дерева находятся в полном цвету, венчики всех или почти всех цветков раскрыты. Процесс отцветания ещё не начался – осыпающихся лепестков не видно».

Следующее исследование Наблюдатели-добровольцы планируют провести 15 июня.

По материалам: https://fenolog.rgo.ru/