head-bg-picture

Экспедиции РГО стали доступны для путешественников

Работу сессии “Экспедиционный туризм как драйвер развития” открыл доклад директора Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Наталии Беляковой. Фото: пресс-служба форума “Арктическая неделя туризма”

Работу сессии “Экспедиционный туризм как драйвер развития” открыл доклад директора Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Наталии Беляковой. Фото: пресс-служба форума “Арктическая неделя туризма”

Экспедиции РГО стали доступны для путешественников Экспедиции РГО стали доступны для путешественников

Межрегиональный форум "Арктическая неделя туризма" в рамках председательства России в Арктическом совете в период с 2021 по 2023 год прошёл в Норильске. В ходе конференции состоялось 12 деловых сессий и дискуссий, в которых участники обсудили основные принципы устойчивого развития туризма в северных широтах, создание турпродуктов, меры поддержки предпринимателей в туризме, перспективы влияния развития туриндустрии гостеприимства на регионы Арктической зоны России и многое другое.

Проблематику сессии "Экспедиционный туризм как драйвер развития" задал доклад "Устойчивая Арктика: экспедиции и туризм" директора Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Наталии Беляковой. 

— Экспедиционный туризм находится в едином концептуальном и практическом поле с научно-популярным туризмом. Сообща они создают основание для устойчивого развития дестинаций, — отметила Наталия Белякова. — Знание рождает ответственность — это позволяет удерживать баланс между стремлением увидеть доходы от туриста немедленно и долгосрочным проектированием гостей, уважающих уязвимую арктическую экосистему.

У экспедиционера-исследователя на базовом уровне заложено бережное отношение к объекту его научного интереса — окружающей среде. Давая возможность туристам прикоснуться к экспедиционному треку — сегодня у нас предусмотрено несколько сценариев для воплощения этой опции с турбизнесом, — РГО формирует высокий порог входа в профессиональный приём туристов на территориях, исключающих высокую антропогенную нагрузку. 

Русское географическое общество стремится дать возможность каждому участвовать в его экспедициях в качестве туриста. Попасть в некоторые районы Арктического побережья можно только с экспедицией РГО.

Как правило, в Арктику стремятся продвинутые туристы, которые уже многое видели и много где побывали. Для них участие в экспедициях РГО — это присоединение к реальным научным задачам и вызовам: исследования проводятся специалистами ведущих научных институтов РАН по всему Арктическому региону России.

— Экспедиция — это чаще всего сложный, специфический маршрут, движение по которому определяет логика достижения научного или иного специального результата. Остальное, включая бытовой комфорт, вторично, — отметила Наталия Белякова. — Тем не менее побывать в настоящей (важно!) экспедиции мечтают многие. Задача РГО — определить возможности адаптации экспедиционного опыта, превращения его в туристический на части маршрута. На этой основе мы предлагаем собственный пул турпродуктов, а также открыты к партнёрству. Присоединение даже на пару дней к экспедиции РГО придаёт любому маршруту научно-популярную составляющую и дополнительную ценность для взыскательного потребителя. 

Сегодня РГО предлагает и другие возможности погрузиться в экспедиционную деятельность. Например, в логике «гражданской науки» можно присоединиться к научным экспедициям в статусе добровольца. Волонтёры помогают учёным в исследованиях, выполняя работу, которая не требует академической подготовки или высшего образования, — например, сбор и обработку полевых данных по заданию учёных. Участие добровольцев позволяет специалистам успешнее и в более краткие сроки добиваться своих целей, а самим помощникам даёт возможность расширить кругозор, внести свой вклад в большую науку, принять участие в реализации инициатив, имеющих подтверждённую ценность для региона: от экологического мониторинга и содействия сохранению флоры, фауны и всей экосистемы Арктики в целом до трассировки новых турмаршрутов и поиска артефактов для местных музеев. Для туроператоров это возможность разработать программы маршрутов, которые в перспективе могут стимулировать хозяйственное, социальное и культурное развитие территорий.

Сегодня есть три экспедиции, к которым РГО готово дать возможность присоединиться туристам: "Арктика. Генеральная уборка" на островах Врангеля и Кильдин, а также в посёлке Хатанга; комплексная экспедиция на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа; экспедиция по обследованию воздушной трассы "Алсиб".

Также Наталия Белякова обратила внимание профессионального сообщества на систему сертификации туристических маршрутов "Рекомендовано РГО", одобренной Росстандартом. Система сертификации РГО — это формат оценки качественного туризма в интересах устойчивого развития региона. В первую очередь она направлена на сложные маршруты, в том числе те, которые относятся к категории экспедиционного туризма. Эксперты РГО тщательно проверяют и изучают научно-методическую базу каждого тура, его логическую последовательность и достоверность, доступность изложения экскурсионного материала, наличие нескольких вариантов прохождения маршрута в случае непредвиденных погодных условий, соблюдение норм техники безопасности, условия проживания, питания, трансфера, доступность объектов показа. К проекту "Путешествия с РГО" могут присоединиться туроператоры, которые организуют уникальные программы по России: этнографические и событийные, экологические и рекреационные, экспедиционные и промышленные, гастрономические и приключенческие, круизные и трекинговые. К партнёрству приглашаются владельцы этнопарков, музеев, усадеб, предлагающие посещение аутентичных культурно-исторических и природных достопримечательностей. Также РГО сертифицирует объекты показа — туристско-информационные центры, объекты культурно-исторического наследия и т. д.

Сертификация маршрута РГО даёт широкие маркетинговые возможности и значительный охват аудитории в соцсетях и на сайте РГО.

Соединяя экспедиции и туризм, эксперты РГО разработали серию арктических маршрутов, которые познакомят туристов с российским Заполярьем. Их география простирается от Мурманска до Таймыра.

Ряд активных, приключенческих, историко-культурных маршрутов проведут путешественников по следам полярных первооткрывателей, расскажут историю открытия, освоения и сохранения северных территорий.

— РГО обновляет свой маркетплейс, который будет включать как собственные турпродукты РГО, так и те маршруты и объекты показа, которые Общество рекомендует, — в заключение отметила Наталия Белякова. — Это ещё один эффективный канал маркетинга для местных компаний, развивающих туризм в своём регионе. Перед нами стоит большая задача — собрать сообщество ответственных путешественников по России, разделяющих подход Русского географического общества к устойчивому развитию регионов. Практика показывает: принявшие участие в арктических экспедициях или турах РГО становятся не только нашими единомышленниками, но и деятельными помощниками в деле сохранения экосистемы Арктики.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Лектории
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
08 апреля 2024
РГО планирует создать научную лабораторию на Земле Франца-Иосифа
Что будут исследовать ученые на Арктике в 2024 году
Подробнее
05 апреля 2024
Как протестировать внедорожники в арктических пустынях и на Камчатке
Пять маршрутов для производителей и владельцев спецтехники
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
21 февраля 2024
Сам себе экскурсовод: коллекция аудиогидов и онлайн-путеводителей от экспертов РГО
Подробнее
02 февраля 2024
Арктика ждет сильных и смелых: стань участником проекта РГО
Подать заявку можно до 1 марта
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
Показать еще Загрузка