Экспедиционное исследование опасных природных процессов на территории Горного Дагестана (Бассейн реки Чирагчай)

На перевале Кокма – водоразделе рек Чирагчай и Казикумухское Койсу. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

С 12 по 28 августа 2020 года, согласно договору о сотрудничестве, ученые Дагестанского отделения Русского географического общества (Атаев З., Гаджибеков М., Абдулаев К.) и Центра географических исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук (Кюль Е., Джаппуев Д., Хутуев А., Дроздов А.) провели плановое совместное экспедиционное исследование по выполнению госзадания по теме НИР «Исследование природной опасности избранных геосистем северного склона Большого Кавказа» в пределах Республики Дагестан.

 

dolina_reki_chiragchay._na_zadnem_plane_-_samurskiy_hrebet.jpg


Долина реки Чирагчай. На заднем плане – Самурский хребет. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

verhnee_techenie_reki_chiragchay.jpg


Верхнее течение реки Чирагчай. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

 
За этот период учеными были проложены автомобильные и пешие маршруты общей протяженностью более 1000 км и обследованы бассейны рек Самур и Чирагчай. В процессе работы был собран богатый видео и фото материал. На местности были оценены возможные опасные экзогенные процессы для местного населения.

 

opolznevoe_ozero_v_doline_reki_chiragchay.jpg


Оползневое озеро в долине реки Чирагчай. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

На октябрь месяц запланирована вторая экспедиция по Дагестану. Собранный полевой материал после обработки войдет в готовящуюся к изданию коллективную монографию «Геоэкологические исследования на территории Республики Дагестан в 2020 году», посвященной описанию пространственного распространения опасных экзогенных процессов.

Муратхан Гаджибеков,

секретарь Дагестанского отделения РГО, к.г.н.