head-bg-picture

Экспедиционное судно "Адмирал Владимирский" взяло курс к берегам Уругвая

Фото: Алексей Куденко

Фото: Алексей Куденко

Экспедиционное судно "Адмирал Владимирский" взяло курс к берегам Уругвая Экспедиционное судно "Адмирал Владимирский" взяло курс к берегам Уругвая

14 января экспедиционное судно "Адмирал Владимирский" с участниками Кругосветной океанографической экспедиции на борту покинуло порт Рио-де-Жанейро и направилось вдоль континента на юг, к столице Уругвая порту Монтевидео. После трёхдневной стоянки в Монтевидео экспедиция выйдет в основной район исследований – антарктические моря.

Напомним, что океанографическое исследовательское судно прибыло в Бразилию 10 января. Его встречала делегация, возглавляемая Генеральным консулом РФ в Рио-де-Жанейро Владимиром Токмаковым. За четверо суток участники экспедиции пообщались с журналистами и соотечетвенниками, нанесли визит коллегам из Гидрографической службы Бразилии и приняли на судне делегацию курсантов мореходного училища, посетили православный храм Святой Зинаиды, возложили цветы к монументу бразильцам, павшим во Второй мировой войне и на могилу русского моряка, погибшего во время экспедиции 1822 года. В свободное время команда осмотрела местные достопримечательности, в том числе знаменитые пляжи Копакабаны и Ипанемы.

О научной составляющей:

На борту "Адмирала Владимирского" находится большая группа исследователей, в том числе научная группа РГО, участников которой отбирали по результатам Всероссийского конкурса. Кроме того, в экспедиции принимают участие представители медийной группы Общества.

Кругосветная океанографическая экспедиция имеет огромное научное значение. В антарктических морях будут проведены обширные океанографические и гидрометеорологические исследования, планируется получить уникальные батиметрические данные. Это позволит существенно пополнить базы климатических данных, которые востребованы научно-исследовательскими организациями. А в море Дюрвиля учёные будут уточнять местоположение Южного магнитного полюса нашей планеты. По пути от Европы к Южной Америке экспедиция уже исследовала рельеф Срединно-Атлантического хребта. Примечательно, что для гидрографических и гидрологических исследований используется оборудование российского производства. По прибытии судна в порт базирования начнётся анализ полученной информации, после чего данные будут опубликованы. 

Прямая речь:

Руководитель экспедиции, заместитель начальника Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ, капитан 1 ранга Олег Осипов пообщался с представителем медиагруппы РГО и рассказал о пройденной части похода:

"Переход до Рио-де-Жанейро прошёл хорошо, он занял 27 суток. Единственная сложность – это шторма, бушевавшие до Азорских островов. Волны достигали высоты семи метров, а ветер – скорости до 30 метров в секунду. Примерно с 30 градуса Северной широты погода начала улучшаться, и мы приступили к выполнению научно-исследовательской программы. В этот период нам удалось провести все предусмотренные планом исследования. Поскольку основной район экспедиционных работ – это море Беллинсгаузена, в настоящее время мы проводим маршрутные исследования. Во время перехода мы следили за гидрометеорологическими параметрами, проводили гидрологические исследования, вели батиметрическую и гравиметрическую съёмку, измеряли ускорение силы тяжести, а также исследовали отдельные элементы магнитного поля Земли.

Новый год экспедиция отметила в центральной части Атлантического океана и 2 января пересекла экватор. По традиции в этот день на судах Военно-морского флота проводится День Нептуна. Это своеобразный ритуал, который существует ещё со времён парусного флота.

В Рио-де-Жанейро мы провели встречи с бразильскими коллегами, несколько научных, культурных и мемориальных мероприятий, а экипаж хорошо отдохнул после сложного трансатлантического перехода. В течение последующих 45 суток мы будет работать в районе Антарктиды. По пути в Антарктику судно зайдёт в уругвайский порт Монтевидео, в том числе для пополнения запасов.

Хочу напомнить, что Антарктика не имеет государственной принадлежности. Поэтому антарктические моря поделены на определённые участки, закреплённые за отдельными государствами, ответственными за обновление и переиздание навигационных карт этих морских районов. За Россией закреплено море Беллинсгаузена. В этом районе мы будем работать, основываясь на имеющейся карте, а по результатам наших исследований, эта карта будет переиздана с нанесением на неё новых данных".

 

Маршрут экспедиции:

Кругосветная океанографическая экспедиция на судах Гидрографической службы Военно-Морского Флота Российской Федерации, проводимая совместно с Русским географическим обществом, посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими военными моряками на шлюпах "Восток" и "Мирный" под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, а также 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна.

Экспедиция стартовала 3 декабря 2019 года из порта Кронштадта. Маршрут в основном повторяет путь, которым 200 лет тому назад прошли российские шлюпы под командованием русских моряков. Однако, в отличие от него, начиная от полярного круга, судно пойдет на запад – в район исследований. Маршрут спланирован таким образом, что 28 января 2020 года, в день, который считается днём открытия шестого континента, судно прибудет к российской антарктической станции "Беллинсгаузен". Там участники экспедиции примут участие в юбилейных мероприятиях, посвящённых 200-летию со дня открытия Антарктиды. Плавание завершится 6 июня 2020 года в родном Кронштадте. К этому моменту пройденное экспедицией расстояние составит около 40 тысяч миль.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
22 июня 2021
Международному дню гидрографии посвятили собрание в Штаб-квартире РГО в Петербурге
Моряки подвели итоги кругосветной экспедиции к берегам Антарктиды и обсудили перспективы развития Военно-морского флота
Подробнее
29 декабря 2020
Научные итоги кругосветной экспедиции к берегам Антарктиды. Видеолекция Олега Осипова
Что открыли, увидели, замерили
Подробнее
09 июня 2020
За три минуты до Антарктиды
Публикуем видео кругосветной экспедиции, которая завершилась накануне
Подробнее
08 июня 2020
Завершилась кругосветная экспедиция ВМФ России и РГО к берегам Антарктиды
У берегов шестого континента исследователи провели масштабную научную работу
Подробнее
08 июня 2020
Что нового узнали учёные о дрейфе магнитного полюса Земли и магнитного поля Мирового океана
Подробнее
25 мая 2020
"Адмирал Владимирский" пересёк экватор и движется в сторону Кронштадта
Завершается Кругосветная экспедиция ВМФ России и РГО
Подробнее
27 апреля 2020
Команда "Адмирала Владимирского" не может высадиться на Сейшельских островах из-за коронавируса
Маршрут Кругосветной океанографической экспедиции был скорректирован
Подробнее
08 апреля 2020
"Адмирал Владимирский" уточнил местоположение южного магнитного полюса
Подробнее
Показать еще Загрузка