Экспедиционный центр Пензенского областного отделения РГО к работе приступил

16 февраля, в Музее русских экспедиций РГО на базе Литературного музея состоялось торжественное открытие Экспедиционного центра Пензенского областного отделения Русского географического общества.

В самом начале мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Пензенским областным отделением Русского географического общества и Пензенским региональным отделением Российского союза спасателей. От Пензенского областного отделения РГО соглашение подписал его председатель Игорь Пантюшов, от регионального отделения Союза спасателей – заслуженный спасатель России Геннадий Кабанов. Стороны обменялись взаимными поздравлениями и пожеланиями в совместной работе, которая до этого момента уже ведется несколько лет.

Создание Экспедиционного центра Пензенского областного отделения РГО – это выход на новый уровень планирования и организации экспедиционных исследований с опорой на 173-летний опыт Русского географического общества и славные патриотические традиции его основателей. Данный центр создается для реализации экспедиционных программ Отделения, установлению к ним единых требований. Все это будет способствовать развитию экспедиционной деятельности и достижению целей и задач Русского географического общества.

В координационный совет Центра вошли члены Русского географического общества, за спиной у которых большой опыт в экспедиционной деятельности, работе с планированием, проведением и обработке результатов экспедиций: Геннадий Кабанов – заслуженный спасатель России, опытный альпинист и путешественник с 40 летним стажем; Александр Зверовщиков – доктор технических наук, профессор Пензенского государственного университета, специалист по экспедициям в Среднюю Азию; Сергей Дёмин – специалист по экспедициям на Урал, опытный геокэшер;  Вадим Уханов и Михаил Гоглов – специализируются по экспедициям в Западную Сибирь; Алла Тархова – кандидат исторических наук, заместитель директора Центра культуры Пензенского государственного университета, опытный специалист по этнографическим исследованиям (55 этнографических экспедиций). 

Первое заседание координационного совета Экспедиционного центра Пензенского областного отделения РГО было посвящено его созданию и определению приоритетных направлений деятельности в соответствии с Уставом Русского географического общества, где каждый эксперт выразил собственное мнение по дальнейшей работе Центра.

- Новое - это хорошо забытое старое. Предлагается взять для эффективной работы Центра и развития экспедиционной деятельности опыт исследований и экспедиционной времен Советского Союза, когда это направление успешно развивалось, - отметил Геннадий Кабанов.

Центром будут планироваться экспедиции по России, ближнему и дальнему зарубежью. Также, будут формироваться задания для экспедиций, предъявляться требования к оформлению необходимых документов и использованию результатов экспедиционных исследований, проводимых членами Русского географического общества, и главное - определяться способы поддержки. 

- С этого дня, наш Экспедиционный центр Пензенского областного отделения РГО, к созданию которого мы шли около двух лет, к своей регулярной, повседневной работе приступил. Уверен, что участвующие в первом заседании координационного совета коллеги станут со временем дружной и сплоченной командой, как при организации экспедиций, так и при их проведении, - сказал, завершая мероприятие Игорь Пантюшов, пожелав при этом успехов в дальнейшей деятельности.

На следующем заседании будет утверждено Положение Экспедиционного центра Пензенского областного отделения РГО и рассмотрены проекты перспективных экспедиций.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериалы Сергея Дёмина.