head-bg-picture

Экспедиционный отряд Северного флота поднял российский флаг в самой северной точке Евразии

Фото: Леонид Круглов

Фото: Леонид Круглов

Экспедиционный отряд Северного флота поднял российский флаг в самой северной точке Евразии Экспедиционный отряд Северного флота поднял российский флаг в самой северной точке Евразии

Участники Комплексной экспедиции Северного флота на архипелаге Земля Франца-Иосифа установили Государственный флаг Российской Федерации в самой северной географической точке Евразии – мысе Флигели острова Рудольфа, об этом сообщает пресс-служба Северного флота. Тем самым завершился историко-патриотический этап акции "Три флага над архипелагом" Комплексной экспедиции Северного флота при участии Центра Русского географического общества на Северном флоте, научной и медиагруппы РГО.

Мыс Флигели был открыт австро-венгерским путешественником Юлиусом Пайером. 12 апреля 1874 года он со своими спутниками завершил тяжелейшее путешествие с юга на север архипелага и стал первым человеком, которому посчастливилось увидеть своими глазами предел арктических земель. Спустя 145 лет, в 2019 году, моряки-североморцы совместно с учёными Русского географического общества в тяжёлых условиях штормовой Арктики сумели высадиться вблизи мыса Флигели и установить на одном из скальных выступов флаг России. По доброй традиции у основания флага была заложена "капсула времени" с посланием грядущим поколениям исследователей Арктики.

Историко-патриотическая акция "Три флага над архипелагом" посвящена 145-летию открытия архипелага Земля Франца-Иосифа, а также 105-летию подъёма над ним флага России и 90-летию установки флага СССР. В течение трёх месяцев в воинских частях Северного флота проводились тематические занятия и выставки по истории освоения архипелага. Кульминационными мероприятиями акции стали торжественные водружения участниками Комплексной экспедиции флагов России на утёсе Луначарского острова Гукера, мысе Флора острова Нортбрук и мысе Флигели острова Рудольфа.

Россия, а позже СССР поднимали свои флаги в разгар борьбы стран за установление своего суверенитета над арктическими территориями. Так было 29 августа 1914 года, когда капитан 1 ранга Исхак Ислямов, возглавлявший поход по поиску пропавших экспедиций Седова, Русанова и Брусилова, впервые поднял триколор. Это событие в условиях уже начавшейся Первой мировой войны подтвердило решимость России отстаивать свои интересы в Арктике. Спустя 15 лет, опередив на несколько дней норвежцев, экспедиция Отто Шмидта на ледокольном пароходе "Седов" высадилась на острове Гукера и поднятием Государственного флага СССР подчеркнула незыблемость прав страны на самый северный архипелаг Европы.

В современный период подъём североморцами российского флага на островах Земли Франца-Иосифа символизирует стремление России к мирному изучению и освоению Арктики.

Подробный материал об экспедиции можно прочитать здесь.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Экспедиции
Лектории
08 апреля 2024
РГО планирует создать научную лабораторию на Земле Франца-Иосифа
Что будут исследовать ученые на Арктике в 2024 году
Подробнее
30 октября 2023
Почему в одну пещеру нельзя войти дважды: экспедиция РГО исследует Землю Александры
Подробнее
26 октября 2023
«Машина времени» для ученых: гляциологи исследуют Землю Франца-Иосифа
Подробнее
17 октября 2023
Ученые обнаружили следы сильных древних землетрясений на острове Земля Александры
Подробнее
13 октября 2023
11.10.23. Р. Жостков. Три экспедиции на Землю Франца-Иосифа: какие тайны раскрывали учёные?
Подробнее
05 октября 2023
Три экспедиции на Землю Франца-Иосифа: какие тайны раскрывали учёные?
Лекция об экспедициях на архипелаг Земля Франца-Иосифа
Подробнее
23 августа 2023
Стартовал второй этап комплексной экспедиции РГО на архипелаге Земля Франца-Иосифа
Ученые проведут исследования на острове Земля Александры
Подробнее
23 июня 2023
Горная страна, сверкающая ледниками: РГО зовёт в путешествие на Землю Франца-Иосифа
Подробнее
Показать еще Загрузка