Экспедиционный проект "13 морей России"

Масштабный экспедиционный проект "13 морей России" стартует 1 июля 2015 года при поддержке Русского географического общества. Аквалангисты планируют испытать отечественное подводное дыхательное оборудование, собрать уникальные научные данные и подарить стране новые рекорды по самому глубокому погружению человека в моря, омывающие Россию.

 

"Мы продвигаем идею безопасного дайвинга, хотим привлечь внимание мировой общественности к подводной деятельности нашей страны, закрепить за Россией лидирующую позицию в этой области, а также внести вклад в её культурную и научную жизнь", – рассказал руководитель экспедиции, председатель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер.

 

antarktida2.jpg

Дмитрий Шиллер
Дмитрий Шиллер

Первым этапом проекта станет экспедиция "Заполярье России", которая пройдёт с 1 по 21 июля 2015 года. Подводным исследователям из Татарстана предстоит совершить погружение в акватории острова Шалим в Баренцевом море на глубину более 100 метров. В честь 70-летия Великой Победы они установят под водой памятный знак погибшим морякам-защитникам Заполярья. "С помощью Всемирной конфедерации подводной деятельности мы планируем зафиксировать наш рекорд в Заполярье и подарить его России", – отметил Дмитрий Шиллер.

Экспедиция на Баренцево море проводится при поддержке Правительства Республики Татарстан, Русского географического общества, Федерации подводного спорта России, Конфедерации подводной деятельности России и холдинга "Авиационное оборудование".

В экспедиции примут участие 18 членов подводного научно-исследовательского отряда, созданного Федерацией подводного спорта России и Русским географическим обществом, и более 15 приглашенных специалистов. В состав экспедиции также войдёт член команды Жак-Ива Кусто, член Совета Всемирной Конфедерации подводной деятельности Божана Остойич (Сербия), которая выступит в качестве эксперта и зафиксирует результаты экспедиции на международном уровне. Автономный экспедиционный лагерь будет размещен непосредственно на острове, который более восьми лет необитаем.

В рамках научной части экспедиции по поручению Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М.Книповича аквалангисты проведут подводные исследования на глубине от 40 до 80 метров. "Планируется сделать высококлассные фотоснимки морской среды на разных глубинах. Институт заинтересован в этой работе, поскольку в Заполярье исследований на такой глубине ещё никто не проводил", – пояснил Дмитрий Шиллер. Он добавил, что в экспедиционную команду войдут и учёные, представители Полярного института имени Книповича. "Правда, принимать участия в погружениях не будут – они займутся анализом того материала, который мы будем поднимать", – уточнил руководитель экспедиции.

Проект "13 морей России" разработан и осуществляется подводным научно-исследовательским отрядом Русского географического общества совместно с отделением РГО в Республике Татарстан при поддержке Федерации подводного спорта России и Конфедерации подводной деятельности России.