Экспедиционный проект «Полюс холода соединяет океаны» получил Премию Русского географического общества

24 ноября 2016 г. в Кремле состоялось вручение премии Русского географического общества.

007

В церемонии принял участие президент России, председатель Попечительского совета Русского географического общества — Владимир Путин, президент Русского географического общества Сергей Шойгу, члены Попечительского совета Общества, известные в стране общественные деятели.

Премия вручается раз в два года за исследования, экспедиции, научно-популярные и образовательные проекты.

Впервые премия Русского географического общества была вручена в 2014 году.

img_0450

Сотрудники Службы спасения Республики Саха (Якутия) Николай Находкин и Афанасий Николаев стали победителями в номинации «Общественное признание» за уникальный проект комплексной экспедиции «Полюс холода соединяет океаны«. Эта экспедиция впервые в мире прошла на лодках естественным речным водным путем из Тихого океана в Северный Ледовитый расстояние – более двух с половиной тысяч километров. Ее цель — получение сведений о малоизвестных территориях, оценка туристического потенциала маршрута экспедиции.

DCIM100MEDIADJI_0011.JPG

Победителей премии лично поздравил Владимир Путин. Глава государства, как председатель Попечительского совета Российского географического общества, особо отметил возрастающую популярность проектов этой организации.

23

«За последние годы деятельность Русского географического общества вышла, без преувеличения, на общенациональный, общегосударственный уровень. Деятельное, неравнодушное участие в судьбе России всегда было одной из главных черт РГО. И важно, что организация по-прежнему собирает вокруг себя людей целеустремленных, бескорыстных, которые в прямом смысле раздвигают границы познания, открывают для миллионов людей историю, культуру, традиции, природное богатство России. Уверен, что премия Русского географического общества станет для наших лауреатов еще одним стимулом продолжать свою работу в науке, поиске, просвещении», — сказал президент.

004

Награду за проект «Гидрографические исследования с целью построения цифровой модели рельефа дна российского сектора Центральной Арктики» в номинации «Экспедиции» получили представители Государственного научно-исследовательского навигационно-гидрографического института Екатерина Гордеева и Нина Червякова. Во время их проекта была впервые проведена детальная съемка рельефа дна в тяжелых ледовых условиях.

premiya

Победителями в номинации «Научные исследования» стали представители МГУ Светлана Малхазова и Варвара Миронова с проектом «Медико-географический атлас России» «Природноочаговые болезни». Это издание 2015 года — единственная в своем роде сводка информации о природноочаговых болезнях в России, что должно помочь медикам в предотвращении массовых заболеваний.

Еще одна премия РГО вручена в номинации «Образование и просвещение» за проект «Татарстан на кончиках пальцев» сотрудникам республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Татарстана Наилю Сафаргалееву и Гелюсе Закировой. Их проект предполагает издание книг на русском и татарском языках о географических, историко-культурных объектах Татарстана в специальных форматах для людей с дефектами зрения. Всего издано 27 таких книг.

Президент лично вручил премию в номинации «Популяризация природного и историко-культурного наследия России». Награды удостоен документальный фильм «Станция Восток. На пороге жизни» (режиссёр и оператор Ольга Стефанова, сценарист Сергей Ховенко).

Конкурс на соискание премии проводится один раз в два года, финалистов премии определяет жюри во главе с президентом Русского географического общества, министром обороны Сергеем Шойгу.

img-9218

Необходимо отметить, что большая и престижная награда для всего Якутского отделения Русского географического общества. Состав экспедиции практически на 100% состоял из членов Якутского отделения РГО. Проект был осуществлен на средства гранта Русского географического общества и при непосредственном организационном содействии со стороны председателя Управляющего совета РГО, героя России Юрия Воробьева, Российского союза спасателей (РОССОЮЗСПАС). Со стороны Якутского отделения РГО и лично председателя Отделения Алексея Дьячковского проекту оказана значительная организационная и финансовая поддержка на территории Республики Саха (Якутия).

Но и, пожалуй, самое важное – это поддержка почти двадцати тысяч жителей Якутии и других регионов России, зарубежных стран, которые на интернет-голосовании отдали свой голос в поддержку проекта, выведя его в лидеры в номинации «Общественное признание». Отделение Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) выражает искреннюю признательность всем, кто принял участие в интернет-голосовании.

1

Исполнительная дирекция Отделения

Русского географического общества

в Республике Саха (Якутия)