Экспедиция "100 дней вокруг России" завершилась на Константиновской батарее

Участник экспедиции "100 дней вокруг России" прибыл на Константиновскую батарею (Фото: Юрий Югансон)

12 сентября на площадке Музейно-выставочного комплекса Русского географического общества "Константиновская батарея" встретили Альберта Соколова (Северного) — единственного участника экспедиции "100 дней вокруг России". Организатор и главное действующее лицо проекта за три месяца посетил 42 региона страны и проехал почти 30 тысяч километров на автомобиле.

Целью экспедиции стала популяризация внутреннего туризма по отдалённым уголкам России. Альберт Соколов личным примером хотел доказать, что можно путешествовать по родным просторам на машине вопреки расхожему мнению о плохих дорогах. Маршрут проекта соединил четыре крайние точки России: Владивосток, Чукотку, Мурманскую область и Севастополь.

Не все этапы экспедиции проходили по сухопутным дорогам. Рассказ о преодолении водного участка длиной шесть с половиной километров вызвал живой интерес у школьников из городского штаба Юнармии, которые вместе с членами Севастопольского отделения РГО пришли встретить путешественника. Подростков заинтересовали впечатления от необычного маршрута и техническая сторона вопроса. Искатель приключений отметил, что подобный путь на серийном внедорожнике без особой специальной подготовки был пройден впервые в истории России.

"Эта экспедиция стала возможной, потому что я всегда мечтал путешествовать и шёл к своей цели. Надо верить в свою мечту и прикладывать усилия для её достижения. Тогда все получится!" — напутствовал юных севастопольцев Альберт Соколов.

 

yug_3996.jpg

Мальчишки обнаружили воду, оставшуюся в противотуманных фарах (Фото: Юрий Югансон)

Альберт Соколов — путешественник со стажем. Его увлекают нетривиальные маршруты, походы в горы, путешествия на собачьих упряжках. В 2017 году Альберт отправился в Арктику, где установил рекорд, занесённый в Книгу рекордов России. В 2021 году вместе с двумя единомышленниками Соколов преодолел перевал Дятлова на собачьих упряжках.

Финальный этап экспедиции на Константиновской батарее (Фото: Юрий Югансон)
Встреча путешественника членами Севастопольского отделения РГО (Фото: Юрий Югансон)
Юнармейцы Севастополя на встрече с Альбертом Соколовым (Фото: Юрий Югансон)
Альберт Соколов возложил цветы к Памятнику защитникам Константиновской батареи 1941-1942 г.г. (Фото: Юрий Югансон)
На смотровой площадке Константиновской батареи (Фото: Юрий Югансон)