head-bg-picture

ЭКСПЕДИЦИЯ "АНТАРКТИДА-100"

ЭКСПЕДИЦИЯ "АНТАРКТИДА-100" ЭКСПЕДИЦИЯ "АНТАРКТИДА-100"

24 декабря 2014 года из Антарктики возвращается экспедиция отделения Русского географического общества в Республике Татарстан "Антарктида-100".

В ее рамках российские дайверы под руководством главы отделения, председателя научного комитета Федерации подводного спорта России Дмитрия Шиллера побывали в районе Южных Шетландских островов. Задача проекта – разработать относительно безопасные для человека методы глубоководных погружений в условиях Антарктики. Кроме того, команда тестировала отечественное снаряжение для подводного плавания.

В наши дни, как и во времена освоения региона, сбор образцов с глубин более 60 метров проводится здесь в основном траловым способом, который имеет ряд недостатков и подвергается критике со стороны экологов. Если работа дайверов принесет ожидаемые результаты, это поможет не только повысить эффективность подводных исследований, но и  поспособствует сохранению окружающей среды.

Дмитрий Шиллер совершил ряд глубоководных погружений в водах Антарктики близ острова Десепшен. Максимальная глубина погружения составила 97 метров.  Учитывая сложность такого рода работы и необходимость длительной декомпрессии, остров Десепшн, благодаря своей кольцевой форме, представляет идеальное место для этих экспериментов. До мест погружений команда добирались на парусной яхте ледового класса.

Кстати, гидробиологические исследования Антарктики с применением акваланга впервые в мире были проведены именно советскими учеными в 60-х годах XX века.

Команда расскажет о том, как проходила экспедиция, и продемонстрирует фото- и видеоматериалы, сделанные в ходе погружений.

Дата: 24 декабря

Время: 13:00

Место: Штаб-квартира Русского географического общества в Москве, Новая площадь, д.10, стр. 2

Аккредитация: 8-800-700-18-45 (Екатерина Сытина) или press@rgo.ru

32 просмотра