"Экспедиция Арктика"

Земля Франца-Иосифа. Фото: Ярослав Никитин
Земля Франца-Иосифа. Фото: Ярослав Никитин

Сегодня в Тверской области на озере Селигер начал  работу Международный молодёжный форум "Экспедиция Арктика", посвящённый исследованиям и освоению Арктического региона. Участниками форума станут 150 молодых людей из России и других стран Арктического совета, чья сфера профессиональных интересов связана с Севером. Для участия в мероприятии своих студентов, аспирантов и  работников направил 51 вуз.

Цель форума — собрать вместе талантливую и амбициозную молодёжь для  обмена знаниями, опытом, для участия в дискуссиях и научных лабораториях.  Главными в образовательной программе форума стали следующие темы: "Арктика — зона мира и сотрудничества"; "Арктика — социально-экономическое развитие региона";  "Арктика — программа сбережения"; "Арктика — наука и технологии".

По результатам работы форума будут определены победители, которые в апреле отправятся в экспедицию на Северный полюс.

В работе форума примет участие Первый Вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.   

Форум организован Федеральным агентством по делам молодёжи при содействии Русского географического общества.

По инициативе Нижегородского регионального отделения РГО партнером форума выступила судостроительная компания "Аэроход" из Нижнего Новгорода, предоставившая судно на воздушной подушке "Хивус-6" для технологического обеспечения рабочей программы форума. Кроме того, сотрудники "Аэрохода" проведут мастер-классы и презентации участников экспедиции к мысу Челюскина "Таймыр – 2013".