Экспедиция "Берингов мост"

Фото предоставлено Полярной комиссии Санкт-Петербургского отделения РГО

1 марта в 11:00 состоится онлайн-заседание Полярной комиссии Санкт-Петербургского отделения РГО. Тема заседания "Экспедиция "Берингов мост" 2020 года".

В условиях активного таяния льдов и тенденций глобального потепления, учитывая динамическое течение и смещения ледовых масс, этот маршрут является одним из самых сложных маршрутов не только Арктики, а мировых маршрутов активного и спортивного туризма.

В этом проекте заключена социально-культурную связь прошлого и настоящего: освещается трансфер социально-культурных традиций северных коренных народов, в том числе выживания и принципов передвижения в Арктике, изучение которых сыграло решающую роль в успехе многих арктических экспедиций.

В рамках выступления будут освещены следующие вопросы:

Философия и цель проекта, этапы подготовки, участники экспедиции, транспортировка и логистика экспедиции, продвижение по маршруту, ледовая обстановка и погодные условия, эвакуация, анализ итогов экспедиции, планы развития проекта

Представлен видео-презентация и отчет по реализованному этапу проекта, выступление Руководителя проекта и экспедиционного лидера, полярника Виктора Симонова и профессионального экспедиционного гида-проводника, полярника, заслуженного путешественника России Артура Чубаркина, обсуждение проекта в формате вопрос-ответ.

Мероприятие состоится в рамках деятельности Лектория имени Ю.М. Шокальского.