Экспедиция фенологов в Забайкалье

Коллаж с растениями
Кордон Букукун. На фото Санданов Д.В.
Пейзажи
Птицы Забайкалья

Обследованы флора и растительность озера Ножий Агинского района (входит в состав объектов заказника «Агинская степь»), озера Халанда Акшинского района (памятник природы) и ряда других мелких бессточных озер Восточного Забайкалья.

На озере Ножий проведены обследование и подсчет численности редких раннецветущих растений, занесенных в Красную книгу Забайкальского края. Это остролодочник Стукова и пузырница физалисовая. На озерах Ножий и Халанда проведен подсчет численности эндемичного поздневесеннецветущего вида остролодочника Варлакова.

Часть исследований проходила на территории национального парка «Алханай» совместно с начальником отдела науки Очирнимой Нимаевым. В частности, 15 мая проведены фенологические наблюдения за сезонным развитием черемухи и березы в окрестностях села Дульдурга. Эти наблюдения высланы коллегам в Фенологическую комиссию Свердловского отделения РГО.

Большая часть экспедиции выполнена в Сохондинском заповеднике. Здесь проведены полевые исследования раннецветущих растений в окрестностях села Кыра, изучены степные участки на перегоне Кыра-Букукун и фенологические площадки около кордона Букукун. В результате проведенных исследований на территории заповедника выявлены новые местонахождения раннецветущих видов: гюльденштедтия весенняя (окрестности с. Кыра, с. Букукун, озера Большой Чиндагатай), остролодочник Варлакова (окрестности озера Малый Чиндагатай). Помимо полевых исследований проведена работа с Летописями природы заповедника, проведена их первичная оцифровка для дальнейшего анализа долговременных изменений в фенологии растений.

Исследования проводились под руководством председателя Бурятского отделения Фенологической комиссии РГО, кандидата биологических наук Дениса Санданова.

 

Пресс-служба БРО РГО