head-bg-picture

Экспедиция географов МГУ установила сохранение тесной взаимосвязи Армении с Россией

Фото: Михаил Макушин

Фото: Михаил Макушин

Экспедиция географов МГУ установила сохранение тесной взаимосвязи Армении с Россией Экспедиция географов МГУ установила сохранение тесной взаимосвязи Армении с Россией

Современная экономика и культура Армении развиваются в тесной взаимосвязи с Россией. Армения расширяет освоение своего природно-ресурсного потенциала, развивает индустрию туризма и повышает степень диверсификации своей экономики: на 19,1% выросла доля сектора услуг в ВВП за последние десять лет, доля промышленности увеличилась на 4,8% за аналогичный период. Наиболее перспективными отраслями экономики для Армении сегодня являются пищевая и парфюмерная промышленность, виноделие, строительство и туризм. К таким выводам пришли географы МГУ, которые в декабре 2021 года в ходе экспедиционных работ изучили 12 городов и сельских поселений Армении. Исследование проводилось при грантовой поддержке Русского географического общества "Постсоветское пространство глазами географов: 30 лет спустя".

В экспедиции по Армении приняли участие сотрудники и учащиеся географического факультета МГУ. Целью их работы стало исследование социально-экономических трансформаций республики, а также изучение места России и русской культуры в Армении. Экспедиционной группе удалось посетить как западные крупные города Армении (Гюмри, Эчмиадзин), так и восточные малые города (Ехегнадзор, Сисиан, Джермук, Севан).

"Столица Армении Ереван является активно растущим и развивающимся городом, генерирующим значительную часть ВВП страны: 53% в строительной индустрии, 73% в торговле, 83% в услугах", — отметил участник экспедиции, магистрант географического факультета МГУ Михаил Макушин.

Ереван богат советским архитектурным наследием и значительными по размерам историческими кварталами. В настоящее время исторические кварталы с ветхим жилым фондом начинают ревитализировать за счёт строительства многоэтажных жилищных комплексов и торговых центров, при этом в качестве материала продолжает использоваться традиционный для Еревана розовый туф. На территории города сохраняется "заповедник" исторической застройки из малоэтажных индивидуальных домов — район Конд. Проблемой района является бедность и нищета местного населения, зачастую отсутствие коммуникаций и инфраструктуры (хотя ко многим домам подведены водопровод и электричество). Жители Еревана называют Конд "ереванскими фавеллами".

В ходе экспедиции географы МГУ провели экспертные интервью с коллегами из Ереванского государственного университета (ЕГУ), узнав о современных особенностях и изменениях пространственного развития армянских регионов (марзов). Заведующий кафедрой социально-экономической географии ЕГУ Ваган Григорян рассказал, что Сюникский марз продолжает выделяться своим промышленным развитием (16,6% промышленного производства Армении), марз Вайоц-Дзор активно развивает туристическое направление и виноделие (здесь появился первый в Армении "Винный маршрут"), а равнинный юг сохраняет сельскохозяйственные функции (марзы Арарат и Армавир вместе производят 35% сельскохозяйственной продукции Армении).

"Экономика Армении отличается диверсифицированной структурой. Она сочетает в себе добывающие и обрабатывающие производства разных масштабов. Значительная часть крупных производственных мощностей создана ещё в советские годы — каскады ГЭС, Каджаранский медно-молибденовый комбинат и другие. Крупные проекты последних десятилетий главным образом нацелены на освоение природно-ресурсного потенциала. В настоящее время один из крупнейших инвестиционных проектов — освоение второго по величине запасов в республике золоторудного месторождения Амулсар. Работы ведутся консорциумом инвесторов из США, Великобритании и ряда европейских стран. Последние несколько десятилетий акцент в экономическом развитии страны сделан на малый и средний бизнес, прежде всего в сельском хозяйстве, услугах, туризме. Предоставление туристических услуг — крайне привлекательный сегмент для развития Армении, учитывая богатый ресурсный потенциал территории, сочетание нескольких природно-климатических зон, трудолюбие и невероятное гостеприимство армянского народа", — отметила руководитель экспедиции, заведующая лабораторией регионального анализа и политической географии географического факультета МГУ Мария Горячко.

По словам сотрудника кафедры социально-экономической географии ЕГУ Каринэ Шахоян, русских туристов в Армении довольно много: "Ежегодно приезжают и русские, и представители армянской диаспоры со всех стран мира. Число туристов ежегодно растёт: в 2019 году нас посетили 1,9 млн человек, что почти в 3 раза больше, чем 10 лет назад. Ситуация с COVID-19 снизила поток, но в стране есть потенциал для нового качественного развития индустрии туризма".

Русская культура сохраняет важное значение для современной Армении. Сотрудники Российского центра науки и культуры (филиал Россотрудничества в г. Ереван) сообщили, что русский язык изучается во всех школах (два-три часа в неделю) и вузах Армении, существуют также русские классы (где всё обучение ведётся на русском языке) и сохранилось семь русских школ (это школы, курируемые российскими ведомствами, например "Газпром Армения"). Около 30% газет и онлайн-СМИ в Армении — русскоязычные.

"Связи с Россией и российской культурой сохраняются и через развитие высшего образования: в 2015 году в Ереване создан филиал МГУ имени М.В. Ломоносова. Всё обучение в вузе ведётся на русском языке, лекции читают ведущие специалисты Московского университета. В настоящее время в филиале обучается около 350 студентов", — отметила участница экспедиции, аспирантка географического факультета МГУ Ксения Демидова.

Результаты исследований по Армении войдут в состав научно-популярного издания по постсоветскому пространству, которое планируется выпустить в 2022 году.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
Лектории
19 января 2024
Атлас лососёвых рыб России
Рассказ о новом справочном издании, полезном не только для специалистов
Подробнее
30 октября 2023
РГО продлило сроки проведения грантовой программы
Заявки на гранты принимаются до 6 ноября
Подробнее
09 октября 2023
Дмитрий Песков объявил о старте конкурса медиагрантов РГО
В 2024 году бюджет грантовой кампании составит 50 млн руб.
Подробнее
03 октября 2023
Начался прием заявок на гранты Русского географического общества
Заявки принимаются через единую электронную систему
Подробнее
29 мая 2023
РГО объявляет победителей грантовых конкурсов 2023 года
Среди них — 10 проектов региональных отделений РГО и 24 инициативных проекта
Подробнее
02 мая 2023
Вышел в свет уникальный атлас Курганской области
Он создан Курганским государственным университетом на средства гранта РГО
Подробнее
25 апреля 2023
В Ульяновске подвели итоги первой Всероссийской студенческой олимпиады по этнографии
Она прошла при грантовой поддержке РГО
Подробнее
25 января 2023
Географы МГУ составили новую геоморфологическую карту Большой Москвы
Она создана в рамках проекта Русского географического общества
Подробнее
Показать еще Загрузка