head-bg-picture

Экспедиция "Гогланд"

Фото: Николай Разуваев

Фото: Николай Разуваев

Экспедиция "Гогланд" Экспедиция "Гогланд"

28 апреля в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая проекту РГО "Комплексная экспедиция "Гогланд". В ходе встречи участники проекта подвели итоги всероссийского конкурса на участие в экологической вахте, которая стартует в июне этого года, а также рассказали о планах на будущее.

В 2017 году экспедиция открывает пятый сезон изучения настоящей Тerra Incognita Северо-Запада России – Внешних островов Финского залива.

Расположенные в радиусе всего 200 км от Санкт-Петербурга, острова в разное время принадлежали Швеции, Финляндии и России, но никогда не были предметом системных научных изысканий. Это открыло для современных исследователей уникальные перспективы в области географии, геологии, флоры и фауны, историко-культурного наследия.

В планах участников проекта – пролить свет на тайны островных лабиринтов и петроглифов, изучить дно и прибрежную зону Балтийского моря, исследовать остатки местных поселений начиная от эпохи неолита вплоть до XX века, а также продолжить поиск захоронений советских солдат, павших на островах во время тяжелейших сражений Великой Отечественной войны. 

– В прошлом году одним из ярчайших событий в экспедиции было обнаружение места падения в 1943 году советского самолета, пикирующего бомбардировщика Пе-2. Мы два года искали это место, у нас, к сожалению, не было точной привязки ни по карте, ни по схеме, которую нам предоставил в то время МЧС России. Но на третий год поиски увенчались успехом. Нами также были обнаружены останки летчиков. У нас есть большое сомнение, что мы полностью завершили работы по поиску фрагментов самолета и останков летчиков. В июне все силы экспедиции в первую очередь будут брошены на это, - подчеркнул руководитель экспедиции "Гогланд" Артём Хуторской.

Фото: Николай Разуваев

Фото: Николай Разуваев

Один из координаторов экспедиции, а в прошлом и ее участник, советник главного редактора МИА «Россия сегодня» Алексей Савицкий отметил, что в этом году в экологической вахте впервые примут участие китайские экологи, отобранные по конкурсу Китайским географическом обществом.

В ходе пресс-конференции Артём Хуторской также ответил на вопрос о том, почему к участию в конкурсе приглашались только мужчины. По его словам, это связано со спецификой предстоящих работ, требующих значительной физической силы и выносливости.

– Мы не приглашаем в экспедицию девушек, но с другой стороны, в Русском географическом обществе существует огромное количество интереснейших проектов, в которых могут поучаствовать и ребята, и представитеьницы прекрасного пола, – отметил он.

 

Экспедиция проводится при участии МИА "Россия сегодня" и Экспедиционного центра Минобороны России, поддержке администрации Ленинградской области, ФСК "ЕЭС" и других организаций.

Поздравляем победителей конкурса волонтеров и желаем команде удачного экспедиционного сезона!