Экспедиция Института степи и Русского географического общества работает в Заволжье

Сайгаки в саратовских степях. Фото Ильи Яковлева
Сайгаки в саратовских степях. Фото Ильи Яковлева

29 апреля в участники Степной экспедиции РГО наблюдали миграцию десятков тысяч сайгаков в Питерском районе Саратовской области и массовый отел на сельхозугодиях региона. 

"26 апреля произошел массовый заход сайгака из Казахстана. Краснокнижный, стратегический вид пришёл в Саратовские степи на отёл, который начался массово 28 апреля. Большое пространство буквально усеяно новорожденными сайгачатами. При этом смешанные стада самцом и самок рассеянными группами передвигаются на большом пространстве вокруг новорожденных. К сожалению, массовый приход сайгака вошел в противоречие с интересами местных фермеров-земледельцев, которые бьют тревогу за будущий урожай, который полностью может быть уничтожен стадами сайгаков, как уже отмечалось в 2021 году в Новоузенском районе."

Руководитель отряда Степной экспедиции РГО, профессор РАН С.В. Левыкин

pic_0050.jpg

Сайгаченок на поле. Фото Ильи Яковлева
Сайгаченок на поле. Фото Ильи Яковлева

Массовый заход сайгака в Саратовскую область наблюдается с 2021 г., но численность особей, мигрировавших в текущем году, превосходит масштабы прошлого года.
Отряд Степной экспедиции РГО под руководством профессора РАН Сергея Левыкина ведет работу с конца апреля в Саратовском Заволжье. Цель отряда – изучить эколого-географические аспекты весенних миграций сайгаков на Волго-Уральском междуречье; подготовить предложения по развитию системы особо охраняемых природных территорий для защиты путей миграций и мест отела сайгака; оценить масштабы и характер противоречий между обитанием сайгаков и ведением сельского хозяйства, подготовить предложения по смягчению указанных противоречий; оценить препятствия, создаваемые для сайгаков приграничными заграждениями карантинных зон, подготовить предложения по обеспечению преодолимости этих заграждений для сайгаков.

Сайгак – степная антилопа, вид, занесенный в Красную книгу РФ. В 2018 г. сайгаки вошели в перечень приоритетных видов федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" (национальный проект "Экология"). В 2021 г. проект экспедиция "По Заволжью с сайгаками" был поддержан Русским географическим обществом и реализуется в рамках Степной экспедиции РГО.