head-bg-picture

Экспедиция "Комсомолки" заглянула вглубь Патомского кратера

Патомский кратер. Фото: Евгений Сазонов

Патомский кратер. Фото: Евгений Сазонов

Экспедиция "Комсомолки" заглянула вглубь Патомского кратера Экспедиция "Комсомолки" заглянула вглубь Патомского кратера

Георадарное зондирование загадочного сибирского кратера в Бодайбинском районе Иркутской области позволило получить уникальные данные о его строении и построить 3D-модель подземной части Патомского кратера на глубинах до 280 м.

Георадиолокационное исследование этого, как считается, единственного на Земле природного объекта подобного рода выполнялось впервые. Для этого в экспедицию были приглашены специалисты из столичного ООО "Компания ВНИИСМИ", это предприятие разрабатывает и производит георадарную аппаратуру, и бодайбинской компании "Лензолото".

3D-модель Патомского кратера. Фото: ООО

3D-модель Патомского кратера. Фото: ООО "Компания ВНИИСМИ"

Измерения проводились низкочастотным импульсным георадаром Лоза-1Н с передатчиком 21 кВ (в импульсе) и 6-метровыми антеннами с центральной частотой 25 МГц. Приятно отметить, что всё оборудование, на котором выполнялись измерения, разработано и произведено в Российской Федерации.

Георадарные работы проводились по шести профилям, предварительно намеченным на поверхности кратера. Для получения геологического разреза по вертикали георадар с приёмо-передающими антеннами перемещался вдоль профилей по радиальной схеме через центральную горку Патомского кратера. Антенны георадара синхронно передвигались по поверхности кратера с остановкой в каждой точке съёмки. Шаг измерений по каждому профилю составлял 50 см. Такая схема измерений позволила исследовать радиальные сечения конуса кратера и собрать георадарные данные для построения как горизонтальных сечений тела кратера на разных глубинах, так и итоговой подземной 3D-модели Патомского кратера.

Установка памятной доски в честь исследователей Патомского кратера. Фото: Евгений Сазонов

Установка памятной доски в честь исследователей Патомского кратера. Фото: Евгений Сазонов

Участниками экспедиции была закреплена мемориальная доска, посвящённая памяти первооткрывателя Патомского кратера, геолога Вадима Колпакова, и безвременно ушедших исследователей этого уникального объекта, геолога Евгения Воробьёва и журналиста "Комсомольской правды" Андрея Моисеенко. По итогам экспедиции был снят документальный фильм "Загадочный Патомский кратер".

Экспедиция осуществлена при поддержке Русского географического общества.

Павел Морозов

Рамиль Фарзутдинов