Экспедиция на остров Шпицберген

Далекий, затерявшийся во льдах, остров Шпицберген продолжает манить к себе ученых и путешественников. Одним из участников летней экспедиции на северные острова, расположенные в 500 километрах от полюса, был ярославец Эмин Добарджич. Путешествие на яхте по местам российско-шведской экспедиции конца XIX века было организовано Русским географическим обществом. На встрече в Университете имени П.Г. Демидова Эмин Добарджич рассказал коллегам об этом увлекательном и в то же время небезопасном проекте. Сегодня, имея на вооружении систему GPS, найти места, где проводили свои исследования те давние исследователи, было несложно. Эмину Добарджичу и другим участникам встречи, "болеющим" путешествиями, вручили членские билеты Русского географического общества.

"Это помимо академического, математического и спортивного интереса имело еще большое прикладное значение для картографии, для путешествий. И результатами их работы пользовалось человечество вплоть до 50-х годов XX века", - сказал участник экспедиции на Шпицберген, член Ярославского областного отделения Русского географического общества Эмин Добарджич.

 

"Шпицберген для многих является terra incognita, неизведанной землей. И, проводя подобные экспедиции, мы для себя открываем какую-то новую страницу нашей истории", - отметил председатель Ярославского областного отделения Русского географического общества Михаил Ильин.

Смотреть видеосюжет